Эмоциональная реакция.
Просто редко когда реакцию такой силы вызывают положительные эмоции и чувства, поэтому слезы чаще ассоциируют с отрицательно окрашенными чувствами.
И индийцев вроде есть такая байда про целые уровни высших райских и нижних адовых миров, и вроде у них считается, что наш мир ближе к нижним.
Склонна с ними согласиться, объясню по каким соображениям.
Каковы представления людей о рае и аде? В раю наслаждение, в аду страдание и боль. Авраамические религии привили то представление, что это объясняется наградой или наказанием. Но если мы посмотрим представления тех же индийцев (или кого там), то у них вроде считается, что уровень развития людей обуславливает их нахождение в райских или адовых мирах, более тонко чувствующий и развитый в высоких чувствах попадет в высшие, а резкий, грубый, агрессивный в нижние. И соответственно один будет пребывать в приятных чувствах и наслаждениях, а другой метаться в грубых чувствах, злобе и боли.
Я довольно давно обратила внимание, что человек обладает разным уровнем чувствительности к боли и наслаждению, - уколоть иголкой руку, отдернет от острой боли, а погладить, - приятно, но нет такой сильной чувствительности.
В этом я и вижу подтверждение, что наш мир расположен ближе к нижним мирам, чувствительность к боли много выше, чем к наслаждению.
Это меня и навело на мысль, что наслаждения в высших и страдания в нижних объясняются опять же таки уровнем чувствительности к тому или другому, а вовсе не наказанием или наградой. И не тем, что в райских мирах вокруг херувимы летают и сладкоголосые песни отовсюду льются, а в адовых чудовища и пытки. В райских мирах наслаждаются потому, что там уровень чувствительности к наслаждению выше, а в адовых выше чувствительность к боли.
Психология
Ну слёзы горя - это понятно. А слёзы радости? Почему и радость тоже ПЛАЧЕТ?
я-плакса, от переизбытка эмоций..)
обычно они внезапны... это форма своеобразного расслабления, когда отпускаются эмоции
радость помнит минуты горя и безнадёги, когда она шла к своей цели
не плакала от счастья, может такого большого счастья не выпадало, чтобы плакать
И горе, и радость - эмоции, при чём одни и те же.