Психология

Они все были ГЕРОЯМИ и детки и взрослые ...мы помним их.. а вы видели какое красивое небо над Аджимушкаем??

Оборона Аджимушкайских каменоломен началась 16 мая 1942 г.
После неудачной попытки остановить наступление немецких войск на линии Турецкого вала, руководство Крымского фронта решило эвакуировать оставшиеся силы с полуострова. Учитывая ситуацию, был отдан приказ об обороне 2-х рубежей. Оборона первого из этих рубежей (м. Тархан - пос. Катерлез - Керчь-порт) была невозможной из-за захвата немцами большей его части. Заградительные бои развернулись на оборонительном рубеже: высоты 95,1 - 133,3 - Аджимушкай - Колонка. Приказ - удерживать рубеж во что бы то ни стало.
Командовал обороной полковник Павел Ягунов.

Основу отряда, кроме командиров и политработников резерва и личного состава 1-го фронтового запасного полка, составили курсанты военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го погранотряда, а также военнослужащие различных родов войск.
Ко 2-й половине 14 мая группа Ягунова имела в своём составе ок. 4 тыс. человек. Позже численность группы возросла до 13 тыс. человек. Положение отряда осложнялось острой нехваткой оружия. К началу боёв ситуацию удалось изменить за счёт оружия отступающих соединений.
В ночь на 18 мая немцы прорвали оборону в районе завода им. Войкова, и Аджимушкайские каменоломни были окружены. Группа Ягунова сыграла важную роль в том, что из района Керчи были эвакуированы до 140 000 человек, в т. ч. десятки тысяч раненых и часть тяжёлого вооружения и имущества фронта.
Утром 21 мая объявлен приказ о создании участка обороны Аджимушкайских каменоломен. В гарнизоне была организована медицинская служба. Началось создание других подразделений и служб. Был создан подземный укрепрайон.
В Вергопольских выработках при укрывалось гражданское население. Вскоре большая часть мирных жителей, испугавшись угроз немцев, вышла из каменоломен. 16 человек остались. Они соединились с группой военных из 27 человек. Воды первое время хватало, подземелье освещалось.
С мая до конца августа оборонялся гарнизон Булганакских каменоломен. До конца октября сопротивлялись мелкие группы в подземных коммуникациях завода им. Войкова.
Вода была на строгом учёте. Удалось продолбить подкоп к наружному колодцу, затем соорудить подземный колодец. Проблема водоснабжения была решена.
Немцы взорвали входы и выходы из подземелий. Взрывами большой силы обрушивали кровлю подземных выработок. Забрасывали в подземелье дымовые шашки.
Много бойцов погибло в дни первых газовых атак. При попытке немцев проникнуть в катакомбы их встретили огнём. В ночь на 9 июля в бой пошли все, кто мог держать оружие. Вражеский гарнизон в пос. Аджимушкай был разгромлен. Гарнизон возглавил полковник Григорий Бурмин.
К сентябрю силы защитников иссякли. Изнурённые газовыми атаками бойцы не помышляли о вылазках на поверхность. Началась пассивная фаза обороны. 13 октября немцы захватили большие катакомбы и пленили нескольких защитников. Закончились 170 дней осады.
В 1982 г. открыт мемориальный комплекс "Аджимушкайские каменоломни".

http://topwar.ru/14210-kerchenskiy-brest-geroicheskaya-oborona-adzhimushkayskih-kamenolomen.html
http://bigwar.msk.ru/pages/cities/kerch_2.html
Раушан Керейтбаева
Лучший ответ
Раушан Керейтбаева Мой дедушка Михаил воевал в составе 1-го Украинского фронта. Был артиллеристом. Погиб под Краковом в августе 1944 г. в ходе Львовско-Сандомирской операции. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Несколько моих родственников вернулись с войны живыми.
Вечная память погибшим за Родину, за общую нашу Победу. Слава ветеранам Великой Отечественной войны!
Жанара Касымжанова спасибо Вам Алексей за ответ! Удачи Вам!))
Слава!
Жанара Касымжанова Здравствуйте, Александр. Ответьте пожалуйста, почему вопрос имеющий три ставки не находится сейчас в разделе в лидерах? (не стоит первым?) странно..
Они просто любили свою Родину!
Елена Сергеева
они просто жили и боролись с врагом
Вечная Слава, Вечная Память павшим и выжившим и ныне живым, во времена ВОВ!!!
Киев.
Бабий Яр
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас —
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус —
это я.
Мещанство —
мой доносчик и судья.
Я за решеткой.
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется —
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей жидов, спасай Россию!» —
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! —
Я знаю —
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется —
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много —
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны —
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет — это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
«Интернационал»
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому —
я настоящий русский!
Евгений Евтушенко.
Татьяна Летягина В 1961 даже Евтушенко казался человеком. J UDOV
СВЕТЛАЯ НЕРУШИМАЯ ПАМЯТЬ!
Эмма Яковлева
Слава нашему СОВЕТСКОМУ НАРОДУ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ.
Не видела небо ...
видела шахты в Краснодоне
"Молодая Гвардия"
Ленинградцы, дети мои...
А мой дедушка погиб в Прибалтике 20.08.1944, похоронен в с. Марцинское Мадонского р-на Латвийской ССР.
Видела небо над Керчью - много лет назад. Видела море под Керчью - оно лучше любого неба)))
Надежда М.
Жанара Касымжанова да... немного до ПОБЕДЫ оставалось времени....
Вечная память всем героям, защищавшим Родину!
Н*
Надежда *****
Принцесса Луна Зиг Хайль! Воистину истина!
Кто их на это дело "короновал"??? Они просто жили и померли ...в своё место и время... И интересно, кому круче, быть "забытым победителем" или "проигравшим, о ком помнят"??? Я немецкий бы выучил только за то..., что на нём НИЧЕГО не забывают...
Алена Бых
Жанара Касымжанова БЫ да КАБЫ... возьми и выучи!! только лишь для того чтоб классиков прочитать в оригинале!! мы все поняли, что до сих пор так и не выучил)))
Жанара Касымжанова Совсем не просто быть, сегодня, человеком...,
Найти свой стержень в жизни..., и идти!
Возможно, трудно будет..., но при этом...,
Свой крест..., по жизни..., высоко нести! -----автор В. Усов
Надежда М. Кто-то на фронте "помер" на поле боя, а кто-то сдавался в плен и воевал на стороне фашистов! Кто-то в немецком тылу помогал партизанам, а кто-то служил у фашистов полицаем!
Диана Шишелюк ты просто пидор конченный, жертва аборта
ПУСТЬ МИР НИКОГДА ИХ НЕ ЗАБУДЕТ!
Они это смогли. И мы сможем пока будем помнить.
Дарья Жук
Принцесса Луна А есои забудем, то не сможем?
и будем помнить...
Вера Васева
Помним на Века, Будем передавать из Поколения Поколению...
Никто не забыт, Ничто не забыто...
Принцесса Луна Зиг Хайль! Мы всегда никого не забудем!
Слава всем героям-павшим и оставшимся в живых защитникам Отечества! Слава городу-герою Керчи и его бесстрашным жителям!
Напомнило

Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал.
А может, это школьник меня нарисовал:
ручками размахиваю, я ножками сучу,
уцелеть рассчитываю, и победить хочу.

Ах., что-то мне не верится, что я, брат, убивал.
А может, просто вечером в кино я побывал?
не хватал оружия, чужую жизнь круша,
и руки мои чистые, и праведна душа.

Ах, что-то мне не верится, что я не пал в бою.
А может быть подстреленный, давно живу в раю,
И кущи там, и рощи там, и кудри по плечам...
А эта жизнь прекрасная лишь снится по ночам.
(с)
Инна Крагель
Да, я была, видела Аджимушкай и небо над ним. Помню, скорблю...
Небо планеты голубое !
Жанара Касымжанова хочется чтобы оно было всегда КРАСИВЫМ------МИРНЫМ!!!!
И Крыму СЛАВА
Не видела, но обязательно увижу и помяну великих защитников, которые подарили нам право жить в свободной стране! Оба дедушки воевали: один на западном, другой на восточном фронте... Мне посчастливилось видеть их живыми и здоровыми до их глубокой старости... Мне их очень не хватает. Слава и вечная память защитникам отечества, показавшим своим потомкам удивительный пример храбрости, стойкости и силы духа!
Всех с наступающим праздником победы! УРА!
Munto Sakamaky
Вечная память!
Был там, сильнейшая по впечатлениям экскурсия. Особенно купол с фотографиями погибших. Никогда не забуду
как подумаю, что они для нас сделали, слезы на глазах. достойнейшие из величайших!!!! мы должны их помнить из поколения в поколение!!!!
А мой дед воевал в СС, я горжусь им.
Жанара Касымжанова не хочелось бы чтоб на твою долю выпала какая-нибудь SS(((
Не видела, но хотелось бы
Я сам 1970-го, при СССР была книга "Аджиму (с) кайские Каменоломни, издание не знаю, советское. Я "малюк", прочитал. Где то год тому назад сын спросил: - а что такое аджимушкай? Я ему и ответил, что это та же Брестская Крепость, только людей там умерло побольше. Вы извините за буквы не правильные и лучше быть "забытым победителем", чем "проигравшим" которого помнят и не чтут, и на могилы ихние ПЛЮЮТ.
Спасибо тем, кто сделал жизнь тихой, мирной и спокойной. Мы никогда не забудем их подвиг.
вопрос в том, что считаем ли мы небо красивым?
Светлая память.
Люди!!!
Мой прадедушка, Василий Денисов. он ещё жив Дай Бог ему ЗДОРОВЬЯ, прошёл весь Берлин награждён медалями и я считаю что это великий подвиг!
Жанара Касымжанова спасибо Вам за участие в моём вопросе!!!