Во многих случаях убеждения не осознаются человеком как таковые, поскольку являются частью мировоззрения и воспринимаются как само собой разумеющееся. Именно поэтому они оказывают влияние на судьбу, даже если не соответствуют реальности. Человек может иметь блестящий интеллект, но уверенность в своей неспособности успешно мыслить мешает ему раскрыть собственные таланты.
Откуда берутся подобные убеждения? Они основаны на культуре, в которой воспитывался человек, на системе ценностей, которую передали ему родители. Например, в семье бытовало убеждение, что доверять никому нельзя. Это могло не произноситься вслух, однако выражаться в действиях: недоверие родителей друг к другу, к детям, к друзьям. Выросший в такой атмосфере ребенок, став взрослым и открыв свой собственный бизнес, вряд ли будет доверять подчиненным, партнерам, даже если это негативно отразится на эффективности компании. Недоверие вызывает раздражение, снижает мотивацию подчиненных, однако сам руководитель воспринимает происходящее совершенно под другим углом: все хотят обмануть его, поэтому необходимо контролировать ситуацию еще строже. Конечно, выход есть, и происходящее может быть переосмыслено, но для этого потребуется приложить достаточно много усилий.
Другой пример: проблема доминирования. В культурном кругу, где рос и формировался человек, существовала вера во власть сильного, в его право на подавление слабых. Дэннис Посл (Dennis Postle), известный британский психолог, разработчик тренинговых программ самоанализа и личностного роста, отмечает, что это довольно распространенное убеждение, которое считается естественным для человеческого рода. В каких структурах человек мог «впитать» его? В семье, где отец считался привилегированным, а жена и дети обладали меньшим правом на собственное мнение и на уважение; в детском саду, школе или в армии. В итоге, человек, желающий стать управляющим, может бессознательно стремиться к доминированию, подавлять других, пытаться занять место тех людей, которые когда-то подавляли его. А поскольку в бизнесе задачей руководителя является создание функционирующей системы (как в производстве и сбыте продукции, так и в иерархии между сотрудниками), отношения подавления могут приводить к уходу ценных специалистов, мешать наладить работу и заставлять директора регулярно ошибаться в своем поведении с подчиненными.
Психология
Почему большинство людей повторяет одни и те же ошибки? ходит по замкнутому кругу.
Татьяна Тиде
я уверенна, ни кто не читал
энергии много - а опыта мало - но есть зрение - возможен выход ..
А недалёкие.
у них самолюбие и гордость есть это им не даёт видеть себя с другой стороны. они же винят всех вокруг только не себя любимых.
карма
Храбли бракованные попались -ни в какую ломаться не хотят!

Потому, что проблемы нужно решать, иначе они будут возвращаться снова и снова, порой в тот же день и в тот же час словно по кругу.
из-за глупости...
Потому что человек ограничен своей самостью, рамками своих понятий и стереотипов - а они обуславливают определенное поведение и мышление, которое порождает те же ошибки и те же достижения. Разомкнуть рамки, поменяв мышление - изменить жизнь. Редчайшее качество)
Для многих людей замкнутый круг - это сама жизнь.
эоёоояеяоаоуеео