Примерно настолько насколько и соображение.. .
И почему-то кажется, что соображение без воображения туговато пойдет ..
Психология
Насколько важна роль воображения в жизни человека?
Воображение это немаловажная часть наших мыслей....
"Никакая работа не может быть возвышена без воображения. Обратите внимание на хорошее слово – "воображение". Оно не вымысел, не уловка лукавая, но нахождение высших образов, реализации высоких понятий. Воображение всегда реально и правдиво. Невозможно представить, где живет эта правда, но она существует.
Не думайте, что истинное воображение возможно во зле, нужно доброе устремление. Каждое зло сложит искаженные образы. Калейдоскоп нуждается в гармоническом движении, так и в созерцании высоких образов требуется открытое сердце. Каждое затемнение внесет извращение представления. Так опять связаны законы физические с основами психическими. "
1. Воссоздающее - это представление образов по заранее составленному описанию, например при чтении книг, стихов, нот, чертежей, математических знаков.
2. Творческое - это самостоятельное создание новых образов по собственному замыслу.
3. Неуправляемое - -это то, что называют "буйной фантазией", несуразностью, набором несвязанных нелепиц.
Говорят: "Без воображения нет соображения".
А. Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо считал, что без воображения нельзя сделать открытия. К. Э. Циолковский считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение.
Большинство приемов фантазирования связано с изменением законов или явлений природы. Менять можно все: любой закон живой и неживой природы, любой социальный закон, закон может действовать наоборот, можно придумывать совершенно новые законы, можно исключать некоторые действующие законы, можно заставить законы действовать или не действовать по своему желанию, временно, периодически или непредсказуемо; можно менять любое существо живой природы: людей (все люди стали честными!) , животных, растений.
http://doshkolnik.ru/talk/301/1157512172.html
Светлана Лукинская
И на фига цитировать статьи из интернета, там можно и прочитать. Здесь люди своими мыслями делятся, если Вы не заметили.
Может, это оно позволяет человеку дополнять свою неполную систему аксиом, хотя и непротиворечивую? Последний мазок? Кто-то вместо воображения пользуется готовыми шаблонами - т. н. верой...
В каких-то моментах да!!!
Слово воображение само за себя говорит "во -ОБРАЖ (з) - ение" то есть представить отсутствующий образ или даже не совместимые на практике образы, а дальше вперед... дерзайте!
Без воображения человек не придумал бы даже колесо! )
Это не воображение - это парралельные миры вероятностных событий))
Оооочень важна!
Важнее, чем мы это себе представляем. ))
Без Воображения Человека бы просто не было и это один из ключевых механизмов запустивших процесс превращения обезьян в Людей!
очень важно в уме ты проигрываешь ситуацию которая тебя ждет впереди
При отсутствии воображения невозможно творчество... .
и вообще генерация новых идей... .
а следовательно и развитие.
и вообще генерация новых идей... .
а следовательно и развитие.
Жить реально помогает. Сначала рисуешь картинку, потом ее материализуешь.
Мы образ несет свой миру в образе своем (воображение)
Воображение... полет фантазии, без этого жить нельзя, просто жить-значит быть просто роботом, выполнющим поставленную задачу...
без этого не прожить
Первостепенна эта роль...
За каждым словом и даже буквой стоит образ. Мышление образами делает человека творцом. Создание образа-дар свыше, ведь мы созданы по ОБРАЗУ и подобию!! !
Так что образ наш очень светлый и нужно поддерживать эту чистоту всей своей жизнью! Образом жизни!

важна еще как, как другие чловеческие качества .без воображения жизнь была бы глупа и скучна
Ну не важнее роли интуиции!!!
Со здоровым воображением жизнь становится разноцветней.
Мечты стимулируют... Они к сочных красках рисуют наши желания... и делают их еще более желанными.
Мне иногда даже мешает.... Уж слишком художественное.... Аж саму плющит от такого колорита!!!!
Это одно из самых важных свойств человеческого разума, мозга. Оно нужно повсюду: и в игре и в любви, и в расставании, и просто в жизни. Для того, к примеру, чтобы вообразить себя самым - самым. И просто жить в этом сложном мире. Удачи. Прекрасный вопрос у Вас!
самую главную роль... через визуализацию человек может полностью изменить себя, свой мир, мысли, судьбу... плюс именно с ней же связаны все наши "паранормальные"способности!!!
Очень важна! Сначала проигрываешь ситуацию в воображении, а потом воплощаешь ее в жизнь!
Воображение - это то единственное, что отличает человека от всех остальных животных.
В неокторых вопросах - важнее, чем логика
воображение может сыграть злую шутку ...
Воображение - это инструмент человека мыслящего умеющего думать и проигрывать сюжет в голове, а это не каждому дано, есть люди живущие без чувства юмора скотоподобные существа ( занимающие посты)
На столько.. .

воображение - наше спасение в этом мире) )
это вполне серьезно...
Каждый из нас живет в воображаемом мире.
Чтобы что-то сделать, надо это придумать, иначе ничего не будет! Значит, воображение очень важно!
Оно ее формирует.
Кто имеет воображение, тот имеет глаза орла
Если речь идет о том чтобы представить красоту, то безгранично, а в реальной жизни надо быть наверно реалистами
очень важно, без него не было бы никаких открытий. Сначала рождается в разуме, а потом уже преобразуется в конкретные вещи, это то, чем я была всегда обделена, я не могла представить то, что не видела и что не существует. А жаль.. . много потеряла...
Все, что человек может вообразить, может произойти в жизни, но если в воображении этого нет, его не будет и в реальности.
Энштейн еще сказал : "Воображение - сильнее знания! "
Важно очень сильно!!!!
Иногда воображения может и навредить. Нафантазируешь, размечтаешься ...и столкнешься с грубой реальностью!
воображение дает нам возможность лтать. не провалиться в рутину дней, а воспарить над миром и хоть на миг забыться обо всем))
Настолько он ощущает в этом потребность. Когда воображаешь - отдыхаешь.
воображение например помогает ставить какие-то цели и придумывать, как их осуществить.
Люди живут с разным воображением. И ничего.
О, это очень важно! Вот например, у вас денег нет и холодильник пустой. Вы включаете воображение и через секунду у вас от разносолов дверца не закрывается!!!
Воображение выступает как синоним представления образа, к достижению или постижению которого стремится человек. Отсюда его роль, одна из важнейших в развитии индивидуума.
без него не изобрели бы колесо, дальше продолжать?
и сидели бы мы на деревьях и кушали бананы)))