Ты подходишь к зеркалу и видишь СЕБЯ, а не какого-то другого человека, который почему-то и есть ты. В других мы ценим больше обаяние, ок, но как можно пренебрежительно или уничижительно отзываться о собственной внешности.. . или это взгляд поверхностного человека?
насколько важна для вас - собственная внешность? Вы стали бы менять ее, если б могли и ради чего?
Психология
У меня вопрос о том, насколько важна собственная внешность для человека ..( вн.)
Сложно сказать, Наташ) я как-то спокойно отношусь к своей внешности. . я ее приняла, как данность. . и я ее люблю такой какая есть) ) как любая женщина ухаживаю за собой .. и пытаюсь показать лучшие ее стороны)
но. . мне порой кажется, что при рождении произошла ошибка...) ) и я вот с моим характером, личностными свойствами должна была выглядеть иначе) и иногда, когда смотрю в зеркало, думаю, неужели ЭТО - я?) ) это не придает никакой дисгармонии моей жизни. . и в итоге, я уже привыкла к этому странному ощущению, но моя внешность не есть четкое отражение меня. . и я думаю так у многих. .
да и меняется она со временем. . я всё больше становлюсь похожей на маму и мне это нравится. .
знаешь. . всё очень субъективно. . то, что мне не нравится во мне, в другом человеке вызывает восхищение. . то, что я считаю недостатком, кто-то считает милым. . и хотя я довольно критически отношусь к себе. . но нет никакого желания заниматься самоуничижением того, что кто-то любит во мне)
хотя вот за последние 2 года я очень изменилась. . была травма и как-то после этого. . меняюсь. . и мне это не нравится. . могу это обсудить с близкими, но публично это обсуждать нет желания снова же. . и опять) для близких я всё та же и такая же. . и важность-ценность моя для них не изменилась. . )) и любить меня меньше не стали) )
так что ответ на вопрос "насколько" был бы актуален если бы я могла сравнить с чем-то. . важна. . и не смотря на свою мнительность) я люблю себя такой какая есть) )
а по поводу "как можно пренебрежительно или уничижительно отзываться о собственной внешности.. "
можно) если уже кто-то это делает значит можно)
кто-то из-за низкой самооценки,
кому-то в детстве внушили это пренебрежение и комплексы,
порой чтобы подстегнуть себя к изменениям,
порой, чтобы нарваться на комплимент )
иногда из-за дефицита любви, внимания, заботы. . вот нет любимого человека рядом. . кто виноват? внешность. . ну кто ж полюбит такую уродину. . а ведь проблема совсем в ином или время не пришло. . а формируется со временем такое публичное пренебрежение к себе, которое отталкивает. . очень трудно любить человека, который так неистово не любит себя за что-то. .
может мнительность или наоборот самоуверенность, как не парадоксально. . человек может издеваться над своими чертами, критиковать какие-то внешние недостатки в полной уверенности, что это простительно, потому что, допустим, лишние пару килограммов пройдут, а неотразимая внешность и привлекательность останутся при нем, чтобы он о себе не говорил)
вариантов много) ) я и так многобукв снова написала. .
знаешь. . не люблю крайностей. . в любую сторону) то как мы себя преподносим и что о себе говорим - это одно. . порой воспринимают нас иначе. . и зачем что-то подчеркивать. . если каждый увидит то, что захочет увидеть. . (и это касается не только внешности)
и порой важнее .. гораздо важнее, как на нас смотрят любимые глаза, а не отражение в зеркале))
кто-то из-за низкой самооценки,
порой, чтобы нарваться на комплимент )
Кристина Зайка
знаешь, Юль, вот чувствуешь себя хулиганкой, оторвой и вообще - настроение "на одной ножке", а к тебе подходит, блин, паклоннег, и говорит, что ты очаровательная женщина с "настоящей русской красотой". Ой-ё! Лучше бы он молчал, или говорил что-нибудь обидное. Сразу почувствовала в себе неведомые силы, чтобы войти в горящую избу или там у слона хобот оторвать... Пошла в салон и сделала стрижку под эмо, стала похожа на Панишера, помнишь, был такой модер, не с черепушкой, а с эмо-боем на аватаре ) И макияж закажу под Роберта Смита ) Я им покажу очаровательную женщину!
а я постоянно меняю)
от сербур малиновава)) до ЧЁРНОЙ брюнетки))) )
как и макияж, если ярко подведу глаза никтоне узнаёт
думают что МАСУЛЬМАНКА))))))))))))))))))))))))))))))))
Собственная внешность - важна.
Ровно в той степени, в какой САМ человек ее (внешность) воспринимает.
Мне приходилось встречать откровенно некрасивых женщин, уверенных в том, что они - настоящие красавицы: -) И, что вы думаете - окружающие, прежде всего мужчины, тоже считали этих дам интересными!: -)))
Я уж не говорю о случаях, когда уродливые мужчины (литература, история) отражались в глазах женщин, восхищающихся их талантами, как самые настоящие супермены: -)
Вывод - во внешности, как, собственно, и в других характеристиках человека, решающую роль играет СОБСТВЕННОЕ восприятие человека, его собственная уверенность в том, КАКОЙ он.
Ответить могу разве што на примере.. . личном..:) ) В течении месяца отрастил усы и бороду, сбрил бороду, сбрил усы... Такое впечатление, что мало кто это заметил.. .
Скока неприятностей, особенно в юности, доставляет нам как всегда не ко времени выскочивший прыщик, а окромя нас его никто и не замечает.. .
Во, анекдот вспомнил, грубоват-то канеш, но.. .
Муж как то очень мало внимания обращал на жену, ну и она возьми да одень противогаз ...
-Вань, ну как я тебе?
-...Брови что ль выщипала?
-Вань, ну как я тебе?
-...Брови что ль выщипала?
Юлия Роднова
А мне ты больше нравишься без растительности на лице:-) И я ее заметила:-)(когда она была, естественно)
в юности мне моя внешность не нравилась ужасно.... сейчас смотрю фотки и понимаю, что я была красавица))) и мама не врала, что на меня парни заглядывались)) А вот сейчас вроде нравлюсь себе.... что бы это значило?)))))))) )
Моя внешность-это уже часть меня... только я умею поднять так бровь, когда меня что-то не устраивает.... только я так улыбаюсь очаровательно.... другой такой нет))) только я такая страшная, когда ругаюсь с мужем)))))))))) зачем мне чужое?
иногда когда делаеш чтото не так и вдруг понимаеш это, то я на пример нехочу даже мимо зеркала пройти, не знаю как я к себе в такие моменты отношусь но думаю что не могу угадать как развернет мое настроение это зеркало. благо нам парням не так важно смотреть в зеркало можно и мельком :)
ДЛя меня нет ответа на вопрос что такое красота! ведь для когото красота это всюду пирсинги, чёнрые губв, и готическая одежда а для когото эьто и вовсе просто бред и уродство! комуто нравятся длинные юбки комуто они просто противны! для меня красота это то что каждому по душе это некое состояние души когда тебе просто приятно видеть себя именно такой! по этому красота для каждого своя! и когда находятся единномышленики появляется и общии язык... и многое другое!