Психология

ПОЧЕМУ Русский Народ смеётся, глядя смерти в глаза? (психология)

Katya Rebrova
Слышали Вы когда-нибудь об " атаке мертвецов"?

Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны — в 1915 году во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!

Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов, сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила 12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было.

Все живое на территории крепости было отравлено. Почернела и пожухла даже трава. Толстый ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий и снарядов. Одновременно германцы начали массированный артобстрел. Вслед за ним на штурм русских позиций двинулись свыше 7000 пехотинцев.

Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи подходили все ближе и ближе… И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов!

Русские шли в полный рост… В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки…

Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад в панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия.

Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ее несколько десятков полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!

Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования, когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами. Немцы решились занять руины только через несколько дней.
Lena Smirnova
Лучший ответ
Потому что сильнее нас никого НЕТ!
Елена Хлыбова
Katya Rebrova Привет, Натали! С Победой!
БОЯТЬСЯ - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!
Vera Ponomareva
глядя смерти в глаза может смеяться любой народ, не только русский:)
Елена Шевелёва
Потому что считает что лучше умереть стоя чем жить согнув спину..
Юлия Ильиных
Приходя в этот мир не радуйся, уходя не грусти.
Ольга Пахомова
Ну неужели и вы в эти сказки верите?
это фальшивый лозунг.
это неудачный оборот речи, либо чья то глупость или безумство, люди перед лицом смерти такие какие они есть на самом деле, разница лишь в причине и месте событий, если речь в вопросе идет о военных событиях или любой угрозе извне, то "русские" исторически лучше всех знают "цену" жизни и смерти и слава тем героям которые отдали свои жизни ради жизни других.. не думаю что они это делали смеясь..
ГЛЯДЯ ЧУЖОЙ СМЕРТИ В глаза
Катя Толмачева
Да потому что с детства с ней знакомы...
..Потому что НЕ любит ДУМАТЬ!!!. как и многие другие народы
...
- Если б УМЕЛИ!! = были б уже КРУЧЕ Японии!!!!
Иногда смеемся от бессилия перед судьбой, чтобы страх или отчаяние заглушить удалью, бахвальством... Порой - от глупости или самоуверенности... гормоны играют; другие - от счастья, что умирают достойно и не зря... Каждого ведет собственный дух к итогу жизненного пути и с наработанным индивидуальным сознанием.
Алина Князева
смерти сильно сказано, убогих привечает
Мали На
тощая полуголая бабка обёрнутая простынёй с шанцевым инструментом в руках....
конечно смешно....
кто это вам такое наплел ?
все боятся смерти : плачут, истерят, трусят открыто
Олеся Захарова
Потому, что русскому - хорошо, немцу - смерть.
Потому что двум смертям не бывать, а одной не избежать.
Потому что нас умом не понять, дорог не объехать, всех богаче по недрам, а живём как ...
Потому что Ваньку валяем, мухоморы собираем, а потом бац, дурак стал красным молодцем верхом на белом коне и принцессу под венец.

ОТ ТАКИХ СМЕШНЫХ ПАРАДОКСОВ И СМЕРТЬ НЕ СТРАШНА И МОРЯ ПО КОЛЕНО!!!
КТО ЗАБЫЛ СВОЙ РОД И КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ==НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ!!!!
Катрин :-*
Потому, что он еще не фуфло. Но, не за горами...
Жизнь у многих русских очень трудная и далеко не всегда счастливая. Поэтому смерть воспринимается ими как избавление. Отсюда и радость.
Акилам:)) :),
От имени народа никто и ни чего не имеет права сказать!! А вторая половина ответа -может быть он ближе чем другие народы к Любви и человеческому состраданию!! Пока!!
В ВОВ победили народы Союза и союзники, а никак не один русский народ. И они не смеялись смерти в лицо, а стойко понесли утраты и горе близких.
Бика Омирбек
Alyaa . Русские это все люди, кто жил в СССР, а не россияне как вы думаете
Alyaa . Союзники зассали, подошли под самый конец
может быть ...
Zhanar Malikova
Духовность РУССКИХ ОСОБАЯ. менее материалистичная, чем на Западе. " Умом Россию не понять,. аршином общим не измерить... " Живут больше Душой и сердцем, чем умом. А Душа- вечная... Подсознательно чувствуют,.. что будут жить после оставления тела,.. поэтому нет страха.
не думаю что это может только русский человек. просто видимо так заложено в нас что мы более стойкие к этому. но каждый из нас. я имею в виду человечество. может спокойно и достойно встретить Хель. И не важно какой он нации. возможно такое мнение повелось из за войн что были в прошлом. в плену не многи е способны быть достойными. А то что русские не боятся смерти. почему многие ее боятся. да только таких людей история и люди не упоминают. упоминают сильных духом и телом. Разумом в момент перед встречой с Предвечной. Просто насучат быть Достойными... хоть в наше время это и считается.. чем то мерзким... И да я скажу за Себя. Я не боюсь Предвечной. Но уважаю Ее.
Нина Пялль
враки это всё! ссут, срут в штаны и просят пощады все .
Зоя Мешкова
Это очередная иллюзия как СЛАВА КПСС... и нужен он для того чтобы не ценить самое ценное - жизнь!
Нам это не страшно
Бравада... и глупость... Глядя в лицо смерти не смешно... совсем не смешно...
Alena Plahuta
Он так с древности воспитан, так как очень много плохого русский народ пережил
M@rin@ Mironov@
Потому что он еще не потерял Совесть!
Анна Анечка
ТУТ РУССКИЙ ДУХ ТУТ РУСЬЮ ПАХНЕТ!!!
Лицо у нее как у Обамы.
Света Букина
Потому что дождались :)
потому, что нам уже ничего не страшно.)))
русский- это состояние души))
Ватники гандоны. Россияне самый идиотский народ на свете
Gul4Etai Ersainovna
это стереотип
Смерть не страшна - страшна жизнь в неволе
Смех помогает преодолеть страх смерти, естественный для любого живого существа.
Сила духа !)
А я думаю, что все боятся смерти, а почему смеётся русский народ не знаю!
Смерть - это обычное явление, которое не стоит бояться, а остается только смеяться!
Вероника Iv
vovozke vse ravno ne ponjat potomuzto kozel a mne i 35 pub zalko na udalit
нууууу я думаю это стериотип это как если бы у нас действительно медведи играли на балалайке в шапке ушанке также и с этим стериотипом что русские не боятся смерти
Ну русские как никто другой познали боль и утрату.... ( война) им терять нечего ...Знают что будет. Всё равно один конец- смерть... А вообще русские наполнены особой духовностью, любовью к родине и жизне что ли ..:)
Бред, такое любой народ может про себя сказать
Потому что на тот свет, кроме достоинства и чести, никаких других ценностей не забрать.
Да, а еврейский смеётся надо всеми вами.