Психология

Как развивается творческое воображение?

Французский психолог Теодюль Рибо выделил несколько периодов развития творческого воображения:
Первый период. Это – возраст, с которого начинается проявление воображения. У нормального человека это начинается с трёх лет

Второй период, Этот момент кризиса можно характеризовать лишь его причинами и следствиями. В физиологическом порядке его причины – образование взрослого организма и взрослого мозга; а в порядке психологическом – антагонизм между чистою субъективностью воображения и объективностью рассудочных процессов
Третий период. Он уже окончательный; так или иначе, в той или другой степени воображение сделалось рассудительным, подчинилось рассудку;

Источник: http://vikent.ru/enc/2210/
Таня Макеева
Лучший ответ
поиском ассоциаций простого, обычного с чем-то сказочным
Ксения ****
Через противостояние с опытом прошлого.
В зависимости от возраста приемы разные, но в целом его лучше всего развивать с самого раннего возраста.
Развивается вместе с мозгом
A D
Основой для развития творческого воображения, как ни странно, является - открытие для себя нового, каждый день. То-есть надо стараться постоянно получать новые эмоции, открывать новые явления и тп.
Творчество это - смотреть на те же предметы что и окружающие, но видеть в них что-то иное. Этот "навык" можно наработать, ввести в привычку, а потом он будет работать на вас.
Например, идете по улице, видите старое здание, окна побиты, провалы, нет части стен. Посмотрите на него взглядом ребенка, увидите - это огромный монстр, уставился на меня тремя глазами, тот провал его рот и он хочет меня съесть. Это пример взгляда со стороны ребенка, он вообще замечательно развивает творчество. так как дети исходно очень творческие существа.
Тот же пример, но другой подход - вы много путешествовали, видели развалины многих городов или деревень, этот дом своими чертами похож на развалины древнеримского пантеона (простите утрированность примера :-) Вы видите как из него выходят люди одетые в тоги, кругом растут оливковые деревья.
Первый пример это иной взгляд, когда работает ваше воображение без какой либо основы. Второй пример. это когда ваше воображение подпитано вашим опытом.
Аня *
Рисованием.
Irina Polyakova
Когда сидите на унитазе, то попробуйте представить что делаете колбасу.