Французский психолог Теодюль Рибо выделил несколько периодов развития творческого воображения:
Первый период. Это – возраст, с которого начинается проявление воображения. У нормального человека это начинается с трёх лет
Второй период, Этот момент кризиса можно характеризовать лишь его причинами и следствиями. В физиологическом порядке его причины – образование взрослого организма и взрослого мозга; а в порядке психологическом – антагонизм между чистою субъективностью воображения и объективностью рассудочных процессов
Третий период. Он уже окончательный; так или иначе, в той или другой степени воображение сделалось рассудительным, подчинилось рассудку;
Источник: http://vikent.ru/enc/2210/
Психология
Как развивается творческое воображение?
поиском ассоциаций простого, обычного с чем-то сказочным
Через противостояние с опытом прошлого.
В зависимости от возраста приемы разные, но в целом его лучше всего развивать с самого раннего возраста.
Развивается вместе с мозгом
Основой для развития творческого воображения, как ни странно, является - открытие для себя нового, каждый день. То-есть надо стараться постоянно получать новые эмоции, открывать новые явления и тп.
Творчество это - смотреть на те же предметы что и окружающие, но видеть в них что-то иное. Этот "навык" можно наработать, ввести в привычку, а потом он будет работать на вас.
Например, идете по улице, видите старое здание, окна побиты, провалы, нет части стен. Посмотрите на него взглядом ребенка, увидите - это огромный монстр, уставился на меня тремя глазами, тот провал его рот и он хочет меня съесть. Это пример взгляда со стороны ребенка, он вообще замечательно развивает творчество. так как дети исходно очень творческие существа.
Тот же пример, но другой подход - вы много путешествовали, видели развалины многих городов или деревень, этот дом своими чертами похож на развалины древнеримского пантеона (простите утрированность примера :-) Вы видите как из него выходят люди одетые в тоги, кругом растут оливковые деревья.
Первый пример это иной взгляд, когда работает ваше воображение без какой либо основы. Второй пример. это когда ваше воображение подпитано вашим опытом.
Рисованием.
Когда сидите на унитазе, то попробуйте представить что делаете колбасу.