Психология
Если креативность и воображение - детские черты, значит все творческие люди дети в душЕ?
агу
ДАааааа !!!
Ну а раз креативность и воображение - общечеловеческие качества, значит все люди творческие, и в душе они люди.
креативность умение нестандартно мыслить, причем тут дети
Ветер в голове))))
ВСЕ дети в душЕ)
Вы знаете... это так.
Немного не соглашусь. Креативность появляется вместе с растущим умом, в котором есть воображение. Воображать может каждый, от младенца до старика, но креативность- черта характера, проявляющаяся только у творческих людей, которые могут использовать воображение в нестандартных целях в пользу творчества.
Хочу подвести итог моего мнения: воображение присуще любому человеку, но креативность отличает творческого человека от других
Воображение – создание образов таких предметов и явлений, которые никогда не воспринимались человеком раньше.
Из ничего воображение творить не может. Оно строится на преобразованном, переработанном материале прошлых восприятий. Это и образы создаваемые величайшими писателями, изобретения конструкторв. Даже сказочные образы всегда являются фантастическим сочетанием вполне реальных элементов.
Как бы ни было новым то, что создано воображением человека, оно неизбежно исходит из того, что имеется в действительности, опирается на него. Поэтому воображение, как и вся психика, есть отражение мозгом окружающего мира, но только отражение того, что человек не воспринимал, отражение того, что станет реальностью в будущем.
Физиологический процесс воображения представляет собой процесс образования новых сочетаний и комбинаций из уже сложившихся нервных связей в коре головного мозга.
Образы воображения формируются в процессе мысленного конструирования таких объектов, прообразы которых не существуют в окружающей среде. Преобразование наличного наглядного материала, в результате чего возникает добавочная информация о нем, и составляет главный момент творческого воображения .
Творческое воображение – самостоятельное создание новых образов в процессе творческой деятельности. Творческое воображение – более сложная психическая деятельность, чем воссоздающее, но четкой грани между ними нет.