Каждый человек ( без исключения) - это набор уникальный способностей. Научиться можно всему! кроме глупости. Глупость - это уже дар ))
безусловно, каждую способность хорошо бы развивать с раннего детства, обучая ребенка выходить за рамки принятых шаблонов. Типа "нарисуй мне эту музыку"...Но важно так же и самому человеку расширять эти "рамки принятых шаблонов".Чем больше человек вникает в самые достойные достижения в той или иной области, тем шире его рамки, и тем ярче выражается его творческое начало.
Необходима так же некоторая дерзость)) Преодолеть сдерживающий фактор ( некий страх) перед творческим полетом, это как шагнуть в пропасть))
Психология
Как развивается способность к творческому мышлению?
Посредством - ДУМА - ожидание поступления информации (из базы данных).
Изучение САМОГО творчества и его предпосылок
Это дар Божий...)
У детей - в игре. Народом разработано множество игр, в которых современным детям некогда играть.
Она либо есть, либо нет.
Любые виды творчества, где будет возможность пользоваться образами. Не словесное выражение формирует новые связи в мозге - новые ассоциации - творческий подход.
это просто талант, развивается быстро если не загубить
Наташа Сельдюкова
Талант можно развить, а можно угробить.
Книги правильные читать надо.
Само по себе. Творчество - полет безграничной фантазии. Но в школах сейчас разрабатываются целые программы, чтобы выработать в детях эту способность искусственно. Очень болезненный процесс для "детей-математиков" и родителей в целом. Вряд ли удастся вывести доморощенных гениев таким способом, но доля логического мышления этим детям перепадет ))
путем боли
Неординарными ситуациями м неуемными амбициями :))