Не зависимо посредством чего, возвышение себя над другими это плохо.
Если ты чего то и добился в жизни, пусть это отметят другие.
Психология
Попытка возвысить себя над людьми посредством интеллекта и способности к логическому мышлению - бред и гордыня ?
Однозначно. Зачем вообще думать? За Вас все решат, скажут что делать, кого любить, где жить, с кем спать, что одевать, кого ненавидеть, с кем воевать. Так проще и ответственности 0
Людмила Власко
Думать необходимо , не возвышая себя над другими.
Скорее всего это не способность а средство.... а ваш вопрос это показатель зависти
Людмила Власко
Вот уж чего я лишён напрочь - это зависти....
Глупость и самообман
Рузалия Хадиева
я бы про ваш комментарий такое отметил ) ваш комментарий унижает человека, а то есть возвышает и вас над ним и возможно не только, причем вы не можете знать кто прав на самом деле, но уверенно такое заявляете.
С точки зрения окружающих Да...
Из чего может следовать такой глупый вывод? Да, человек-логик зачастую стоит выше всех остальных. Но почему это бред и гордыня?
Людмила Власко
А чем лауреат Нобелевской премии лучше матери-героини , воспитавшей шестерых прекрасных детей ?
Ну, постарайся.
Людмила Власко
Я же не про себя , мне это фиолетово.
Повышение самооценки. Только человек ценен уже сам по себе. Самооценку лучше -делом.
Возвысить себя над другими можно многими путями. Например "Я хозяин и я лучше того быдла что работает на меня" ИЛИ "Я американец и все должны мне за это" и т. д.
Бред - да. Когда разовьешь интеллект + даст Бог и мудрость появится. Тебе будет не до превосходства. Будет чем заняться более интересным.
Гордыня и гордость это разные слова. Будет интеллект будет и гордость. Не будет интеллекта может появится гордыня.
ну почему же бред? Это потребность в признании заслуг по Маслоу.
Людмила Власко
А если это признание за счёт унижения других ?
Обладать интеллектом и логически мыслить - это одни их основных качеств Человека. И это возвышает само по себе. Над всеми, сразу и безо всяких попыток. Даже если толпа хихикает за спиной...
Людмила Власко
Если возвысит толпа - это нормально , а я спросил о самовозвышении.
Я думаю, что я не дурак, и выше, чем многие люди, но веду себя учтиво и уважительно к любому, без зазнайства. Ведь люди не виноваты, что их обделили мозгами, но они полезны в чем то каждый и стоит их уважать, если он кажется вам не плохим человеком.