Психология
Как развить логическое мышление?
думать
Для начала найдите и прочтите учебник логики. Можно и старый - логику когда-то преподавали в средней школе, так что учебник может найтись даже в школьной библиотеке. Ну, а потом... ищите популярные книжки по логике (в том числе и формальной, математической) - они обычно с задачками, читайте и решайте по ходу дела. Несколько таких книжек выходило в серии "Занимательная математика" издательства "Мир" - главным образом Мартин Гарднер, ну и другие авторы.
собственно - никак -- логическое мышление развивается логическим же мышлением))
К сожалению, это не всем дано. Дело тут не в умственных способностях (несмотря на соблазн считать человека дураком : "он не тупой, у него ум такой"), а в чертах характера, т. е. в тех чертах, которые нам даны при рождении.
Если вы эмоционал, то с логикой у вас всегда будут проблемы.
Поздно.. . Оно должно с рождения развиваться...
Играйте в компьютерные игры-Квесты
Читать умные книжки, картинки рассматривать, предисловия обязательно перечитывать и т. д.
Методом дедукции
Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Значит, все улитки любят кошек.. .
Некоторые головки капусты - паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые головки капусты играют на рояле.
Две поляны никогда не похожи одна на другую. Сосны и ели выглядят совершенно одинаково. Значит, сосны и ели не являются двумя полянами.
Все вороны собирают картины. Некоторые собиратели картин сидят в птичьей клетке. Значит, некоторые вороны сидят в птичьей клетке.