Психология

Почему люди боятся смотреть прямо в глаза?

Елена Мишина
Глаза и взгляд может рассказать о многом. Прямой взгляд у человека уверенного в себе. Когда человек рассположен к собеседнику, хорошо его знает, ему нечего скрывать, он не будет отводить глаза в сторону и наоборот. Глаза не лгут. Контакт "глаза в глаза" - это сильнейшее энергетическое воздействие. У незнакомца пристальный взгляд может вызвать и тревогу, и агрессию. Когда глаза широко открыты, собеседник пытается скрыть страх. При взгляде сбоку, когда зрачки уходят вправо и влево - это говорит о закрытости, недоверии, плохом отношении к собеседнику. Если человек наклонил голову и смотрит из-подлобья, и его зрачки поднимаются вверх от центра, это может означать услужливость, покорность, подчеркнутое внимание. Взгляд искоса, через плечо, взгляд сверху - вниз демонстрирует презрение к собеседнику. Если человеку нечего скрывать, то вы прочтете в его глазах все, что у него на сердце. А вот если он профессиональный политик или опытный актер, он может легко скрыть выражение глаз.
Чтобы уметь управлять своим взглядом, нужно тренировать глазные мышцы.
Татьяна Белоглазова
Лучший ответ
Елена Мишина А вот у меня еще заинтересовало, может ли не сам взгляд человека, а именно глаз рассказать о человеке?
глаза зеркало души.
Юми Разиева
Елена Мишина Как коротко.
Особо мужчины, подсознательно взгляд в глаза, - это вызов, а не все и всегда на то готовы, а главное это никому не надо отстаивать свое место под солнцем в разговоре с продавцом (к примеру), по этому ушами слышим и довольно с вас... я сутками в одной квартире нахожусь с близкими людьми, ни я ни они, мы почти не смотрим в глаза друг друга, но очень хорошо всё слышим
Потому, что сразу в два глаза смотреть невозможно, а в один неудобно.
не знаю, я не боюсь.
это иллюзия. что они бояться. я вот изучая себя заметил что мои глаза не смотрят вообще ни на одну точку больше 3 секунд. они возвращаются да. но опять на небольше 3 секунд. Даже когда я рисую картинку то веду линию. и рисую не в одном месте а в разных. допустим там круг левого глаза. а там круг правого. потом закрасил часть левого. потом часть правого. при этом глаза постоянно бегают смотрят на натуру. получается как мультик если не так рисуешь. то сразу видно реальные линии натуры и не правильно сделанную линию на бумаге.
Не принято. Чтобы не смущать.
А*
Асель *
у животных это признак агрессии.
наверное, от этого пошло.
Елена Елена
Противно, а не боязно
ЭТО СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ ИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ И СИТУАЦИЕЙ.
врунишки)
это считается вызовом, если смотришь слишком долго