Психология

Почему мы запоминаем во всех подробностях то, что с нами случилось,

но не способны запомнить сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу?
Оля Брянцева
Это провалы в памяти называется :)) Анекдот помнишь:
- Доктор у меня провалы в памяти.
- И часто это у вас?
- Что "часто"?
- Провалы, больной, провалы.
- Какие провалы? :)))

ну а если серьезно.. . лучше стихами напишу (автора не знаю)

Я - сборник провалов в памяти
Мне даже не вспомнить имени
Мы с вами встречались? С вами ли?
Встречались.. . И с вами именно?

Легко сомневаться искренне -
Всё дело в непрочной памяти
Откуда чумными крысами
Сбежали воспоминания.

На ощупь ищу тропиночку
беседы, пытаясь светскостью
загладить незнанье имени
И скрыть недостаток честности.

Измученная одиночеством,
Бездушной тоской безглазою
Ты хочешь - а мне не хочется.
Мы разные, детка, разные.

Я - сборник провалов в памяти,
Ты - сборник потерь и горестей.
Мы оба, конечно, падаем,
Но падаем с разной скоростью.

И жизнь завершим по-разному:
Ты в прошлом, а я в беспамятстве.
Я - в будущем, ты - в безрадостной
изглоданной болью памяти.. .
Наталья Гречковская
Лучший ответ
Все помню. что стоит запомнить.
Такие вот мы )))
Akmaral Bagdatovna
от того и помним во всех подробностях, что тысячу раз об этом рассказали) )
а одному и тому же лицу?... наверное, чувствуем, что этот человек может выслушать в тысячный раз))))))
Enejan Hamrayewa
вроде амнезией не страдаю, поэтому точно помню кому что рассказывала
это одно из своиств человеческой памяти, мы запоминаем все что нас волновало и радовало, и готовы говорить это каждому много раз, потому что не в силах сдержать свои эмоции. И даже одному лицу по многу раз, потому что именно этому человеку мы хотим рассказать это, нам приятно это делать
Потому, что это случилось именно с НАМИ, а не с кем-то ещё, вот и запоминается и волнует больше всего на свете, а не помним.. . так может просто хочется снова и снова поделиться с кем-то своими переживаниями.. . и не важно сколько раз...
потому что это настолько запоминающееся событие, что даже не обращаешь внимание на то, кому ты это говоришь, лишь бы впечатлением поделиться... ток тут осторожным быть надо, вдруг кому не надо скажешь?
Таня Рубец