Психология
Какая разница между моральным духом и нравственным состоянием?
По моему, мораль - это атрибут общества, а нравственность - атрибут личности. Тогда моральный дух - это коллективное нравственное состояние.
Юлия Пряхина
кто сказал, что мораль и нравственность - разные по масштабу?
Мирослава М
Мораль это по определению высшее правило которому подчиняется личность или группа - оно может быть любым но оно всегда образующее для бытия личности или группы, отсутствие морали это жизнь без правил исходя из выгоды момента, в некоторых случаях мораль может выступать как описатель некоторой системы отношений или взглядов, нравственность-же это свод правил жестко устанавливающих поведенческие ограничения
Кто слаб Душой, тем ложь нужна, а кто силён, им и правда Жизни ни по чём!
Не существует "морального" духа.
Не наше это слово )
Такая же, как между Землёй и Луной..
Как на мой взгляд, это одно и то же.
никакой
Большая. Пример (рассказывал приятель об ощущениях перед рукопашной Кандагар Афганистан ДШБ) Идем в атаку, перед этим выкурив косячок, ощущения распирают, мы "боги", мы ничего не боимся, мы сейчас всех порежем и порвем, ранение и смерть ерунда.... А в жизни он совсем не образец нравственного человека...
Для начала, я бы посоветовал вам научится хоть немного думать, прежде чем задавать вопросы...
разница между ДУХОМ и СОСТОЯНИЕМ... всегда одинакова и понятна...
что же касается различий между Моралью и Нравственностью... они в том, что или кто является их Цензорами...
Юлия Пряхина
кто начинает со снобизма, заканчиваем падением морального духа.
-"Нравственное состояние"- спит.... А "Моральный дух"....- не дремлет !!!
- Ну типа ...: "Бодрый-не бодрый !"
Без разницы: мораль и нравственность - синонимы.
Моральный дух - скорее коллективная характеристика, а нравственное состояние - скорее индивидуальное
такая же как между храбростью и смелостью
Моральный дух обеспечивает устойчивость нравственного состояния
Юлия Пряхина
ну так можно сказать и обратное
это одно и то же:)
Гугл в помощь
Нравственность связана с духовной, а мораль – с социальной сферой.
Нравственности свойственно постоянство, мораль же крайне изменчива.
Нравственность едина для всех, а моральных устоев великое множество.
Нравственные устои абсолютны, а моральные – условны (зависят от места и времени).
Мораль стремится соответствовать некому образцу (обычно где-то прописанному), нравственность основывается на «внутреннем законе».
В моральном духе можно позихерить, а в нравственном состоянии-никогда!))