Психология

что такое нирвана???

@*
@@@@@@@-@ ******
Нирвана (санскр. - угасание, исчезновение, потухание) , центральное понятие буддизма и джайнизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. В буддизме - психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности. Блаженное состояние отрешенности от жизни, освобождения от житейских забот и стремлений. Нирвана - это такое качество мира, при котором исчезает вся привычная нам система координат и сенсорики бытия. Нирвана - свобода от желаний и других ограничений плоти, состояние созерцания, состояние совершенного духовного знания. Состояние высшего блаженства, конечная цель стремлений человека. Вечный покой, полнота сверхличной жизни, слившейся с жизнью Вселенной, понимаемая через самоё себя при обязательном сохранении индивидуальности. Достигнув Нирваны, человек начинает сознавать себя во всём сущем и всё сущее в себе.
Татьяна Маковцева
Лучший ответ
Это когда поешь и танцуешь, когда, несешься на крыльях, когда взлетаешь в небо от страсти и любви.. .

http://www.youtube.com/watch?v=eogyc7Pm3jQ
Состояние забытия.
зашита
Гостиница такая в Израиле есть. Ух, и классно же там!
зачем тебе знать, если не дано
в буддизме это состояние отсутствия страданий
Юля Малышева
Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.
состояние - ничто...))
Можно говорить о нирване, и делать из себя просветленного, но пока не достигнешь состояния этого - разговор будет водой.
Лена Ковтун
Если тебя запихать в гроб, накачать наркотиками с иллюзией счастья, и похоронить - умрешь от голода и жажды, но в нирване)
состояние в котором человек не чувствует, ничего плохого, страдания например..., когда он просто счастлив и ничего его не тревожит.
Diana Samoylova
состояние освобождения от страданий
Sulu Soltanalina
Состояние отсутствия страдания, страстей всяческих, умиротворённость одним словом.