Психология

Может быть справедливость без совести? Приведите пример, если такое бывает?

Dasha Gorbynova
Если вас ударить, вы ударите в ответ. И это будет справедливо. Но по совести надо бы простить обидчика, а не бить
Hasik Davidyan
Лучший ответ
Справедливость, совесть, сострадание неразлучны.
Справедливость плод праведности.
Но, не существует совершенной справедливости.
Есть только стремление соответствовать событию в данный момент насколько это возможно.
Одновременно надо бы помнить, что она субъективна, а значит относительна...
справедливость, она вообще не должна зависеть не от чего, и уж тем более от совести. Совесть, жалость это самые слабые звенья в правосудии.
Dasha Gorbynova можете привести пример?) совесть не позволяет врать и справедливость не позволяет врать
Солнце светит всем.
Евгения Зотик
Dasha Gorbynova звучит красиво)

но это по совести или справедливо или совестливо-справедливо?) ...

....по моему, свечение солнца вобще не несет морально-нравственной нагрузки)
пожалуйста... одного скота вороватого и ебливого без совести и чести на мосту застрелили нах по совести... :)))
Наталия Рыжова
Dasha Gorbynova а что в этом не справедливого? получил по заслугам. все справедливо
Справедливость это буква закона, а совесть - ее преступление. У меня такое, сугубо личное понимание. Справедливость - понятие общественных отношений, а совесть - личных, как вариант: человек и общество. Это единственный случай, когда справедливость может сочетаться с совестью.
В суде. В божьем по справедливости, в нашем по совести, в американском по закону.
От Бога мы получили дар - совесть. Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные. Поэтому там где справедливость там и совесть, где нет справедливости там нет и совести.
Я очень сомневаюсь, что это возможно. Может быть где- то и есть справедливый человек без совести, но я таких не встречала.