Любая сфера деятельности, связанная с управлением людьми и манипуляцией ими, будь то политика, бизнес или воспитание ребёнка в семье, а также многое другое. В случае с первыми двумя - реализация стремления к власти, богатству, престижу, славе (в разных сочетаниях) , в случае воспитания - реализация в ребёнке себя, своих желаний и страстей. Общее - то, что подчинённые люди отдают своё время, способности, материальные ценности, здоровье (иногда - жизнь) лидеру для осуществления его личных амбиций, а он, в свою очередь, де-факто берёт на себя ответственность за их судьбу и действия. Хорошо, если при этом его самореализация не расходится с пользой для подчинённых; чаще - бывает наоборот.. .
И это если не считать различных криминальных способов, от банального уличного грабежа до более тонких, сливающихся с вышеописанными.
Психология
Какие бывают способы самореализации человека за счет других? Приведите примеры)
Seroxvostova Olga
А вообще любой человек в своей самореализации нуждается в помощи других людей - такова его природа как общественного существа. Только помощь эта должна быть обоюдной и взаимовыгодной.
да даже устройство на работу - за счет тех кого не взяли
мотивация персонала
воспитание детей-тоже самореализация.
например, в паре, где мужчина доминирует, а женщина подчиняется
он реализуется засчет ее подавления, а она реализуется через подчинение ему
Управленческий труд, Иждивенчество, Паразитизм, Хищничество, Вампиризм.
Самореализации в чем? Если только в воровстве))))
Например, кто-то заказывает курсовые и дипломные работы за деньги.
Мужчины платят женщинам деньги за то, чтобы терпели и хвалили их, независимо от их собственных желаний и симпатий.
Все что хотела дать моей семье, мужу и детям- я дала... Я реализовалась за счет них..
О подобных способах можно знать лишь на собственном жизненном опыте. Могу сказать лишь одно. Простила всех и дай Бог никогда не вспоминать об этом.
По-моему такое невозможно в принципе.
Виктория Кибукевич(Алдушина)
Я лично савмореализовалась в своей семье в своих детях....Все что мне хотелось им дать - я дала...Живу с чувством выполненого долга. И перед богом и перед людьми...