31 октября 2008 я захотел быть девушкой. Такого раньше не было.
Я стал носить женскую одежду. Называть себя женским именем. Чувствовал желание смешанное с тревогой, когда показывался людям в таком виде. Потом я стал утверждать мысленно постоянно давя на себя - "я - женщина. " Потом я стал чувствовать что сознание отвечает с огромной агрессией "я - мужчина". И в итоге я стал типичным мужиком.
Психология
К чему может привести когнитивный диссонанс? Почему у меня так было?
Причинами, из-за которых индивидуумы зачастую чувствуют внутреннюю неудовлетворенность, могут выступать: логические разногласия; если мнение одного человека не сходится с общим; если индивидуум не хочет следовать устоявшейся культуры определенной страны, где обычаям порой следуют больше чем официальному закону; если уже пережитый опыт входит в конфликт с похожей новой ситуацией. Психологическая наука современности видит свою цель, в изучении когнитивного диссонанса, в исследовании и объяснении разногласий, которые могут возникать, как у отдельной личности, так и у группы людей. Каждый человек за определенный отрезок времени набирается какого-то жизненного опыта, но проходя временный рубеж, он должен действовать согласно условиям, в которых он обитает, вразрез накопленным знаниям. Вот это и будет душевным дискомфортом. Чтобы его как-то ослабить, каждый человек будет искать компромисс. Примером ситуационного когнитивного диссонанса могут служить погодные условия. Например, вы собираетесь с друзьями провести выходные за городом. Вечер пятницы вас радует солнечной погодой, а утром вы просыпаетесь, и видите, за окном идет дождь. Конечно, вы сразу же думаете, что поездка не удалась. Ведь ничто не предвещало, что будет дождь. И вот получается что дождь – это и есть причина когнитивного диссонанса. И как поступает человек? Один расстроится и будет думать, что выходные не удались. А другой решит, что раз так, то все равно можно уехать к друзьям на дачу и там, в тепле, возле камина развлекаться песнями под гитару. То есть, во второй ситуации человек идет на компромисс. Ведь это вполне можно объяснить, когда хочется снизить неудовлетворенность ситуацией, а если есть такая возможность, то и полностью устранить. И этого можно добиться несколькими способами: индивидуум может изменить свой элемент поведения; можно также изменить и внешние факторы элементов когнитива; и самый интересный способ – это ввести в свою жизнь новые элементы когнитива. Можно ли предотвратить появление диссонанса? Или как его избежать Иногда, есть возможность предотвращения ситуации возникновения когнитивного диссонанса в индивидуума, что может привести к дискомфорту душевному. Но, если такой диссонанс появился, то можно изменить эту ситуацию добавлением элемента когнитива вместо негативного, который и служит причиной конфликта. Многим знакома и объяснима ситуация, когда для определенного лица проще будет принять и согласиться с существующей ситуацией и подкорректировать свое внутреннее несогласие к тому, что уже свершилось, чем искать иной выход, задавая вопрос: «А правильно ли я поступил и все ли сделал, что мог в данной ситуации?» Также диссонанс может быть следствием после принятия важного жизненного решения. Когда есть два выхода и оба привлекательные, но нужно выбрать только одну значимую альтернативу. Такой выбор, зачастую, дается очень трудно, однако придя к какому-то определенному решению, человек обязательно будет ощущать диссонанс. Проще говоря, так как мы все натуры сомневающиеся, выбрав, например, из двух предложенных мест работы (притом с хорошей должностью и зарплатой в равной степени) одно, индивидуум будет думать о неверном выборе. Сразу же будут видится только положительные черты в том месте работы, которое он отклонил, и только плохие – в выбранном. И поэтому для подавления диссонанса, новоиспеченный работник всем своим друзьям и родственникам будет рассказывать о том, как ему хорошо работается, какое понимающее начальство, и какие умные подчиненные. То есть, будет многократно преувеличивать положительные стороны нового места работы и находить плохое в отказанном месте. Благодаря этому индивидуум теряет в своих глазах привлекательность того места работы, от которого он сам же и отказался.
вот ты поцреот, откуда скопипастил?