Психология

Когнитивный диссонанс - это... (но простыми словами, а лучше пример приведите)

Это несоответствие ожиданий и результата. Пример: вы хороший работник, знаете это и предполагаете, что отлично выполнили работу. Ожидается премия, даже известно, куда потратите. И вдруг вам прилетает от начальства за то, что сделали полную фигню! И эта хрень не заслуживает премии!! Ошибка на ошибке! А у вас внутри - полнейший диссонанс между знанием о том, что вы высокий профессионал и тем, что работа оценивается как провал. Вы пребываете в прострации, в недоумении, не понимаете - как так... Вот это состояние и есть когнитивный диссонанс. И долго в таком подвисшем состоянии вы находиться не сможете. Диссонанс стремится вернуться к балансу. и вы решите - что начальство сволочи, просто премию платить не хотят, а работа прекрасна. И может быть даже уволитесь. А там ведь действительно могли быть ошибки...
Татьяна Гуренкова-Бабина
Лучший ответ
Замешательство наверное.
противоречие двух стереотипов разума
Лада Рахманова
Мара Багдасарян идёт пешком.
Ваня Шмелёв
Например, люди в данном проекте описывая какую-либо ситуацию спрашивают - это хорошо или плохо. Вот эти люди и испытывают дискомфорт, который на научном языке называют когнитивным диссонансом.
Офигет', скол'ко копирайтерных психологов развелос'...
МГУ им. Кривоносова, – ОТСТОЙ! Мыло рулит! (При поддержке ЧУМАпедии и ГУГЛОкрадии!)
чувство которое мешает, вызвано 2мя противоречивыми высказываниями
Тебе 2 подруги скажут про то что они были на улице:
1 плохо и ужасно
2 хорошо
какой будет твоя реакция?
Сбой системы ожиданий.
Мозг в шоке от новой важной информации, которая противоречит старым убеждениям (конфликт мозга).
Например, верующий человек вдруг понимает, что бога нет.
Или, например, уже во взрослой жизни вдруг узнаёшь, что был приёмным ребёнком.
Или, например, когда верная жена оказывается была не такой уж и верной, сначала испытываешь тот самый КД, мозг в шоке, а уже потом приходят остальные чувства.
Когнитивный диссонанс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Например: ты веришь в бога уже 25 лет, поверхностно, т. е (ничего про это не знаешь) и тут ты попадаешь в группу людей атеистических взглядов, и тут ты такой послушал их, тебя озаряет, что вот я был дурак, наступает чувство стыда, и ты в замешательстве как же быть, перейти на и сторону или остаться при своей точке зрения. Этот сам момент и есть когнитивный диссонанс.

Когнитивный — (от слов: знание, познание).
Диссонанс - разноголосица, дисгармония, разлад.