Да, было... КД - это душевные терзания, вызванные внутренними противоречиями.
Молодой человек поддался привычке курения табака. Он внутренне осознаёт всю её пагубность: зловоние, учащённое дыхание, повышенное АД, девушки отворачиваются. Бросил, не курю.
Человек не любит носить галстуки. Просто не выносит их. Но бывают ситуации, когда галстук необходим, как атрибут этикета. Опять испытываешь этот самый диссонанс.
В каком-то сельском клубе увидел девушку. Не девушка - картинка, загляденье и чудное виденье. Но вот это чудо открыло рот и заговорило... ((( Ощущение – как будто прошлись колхозным серпом… по полированной поверхности ))).
Психология
Что такое когнитивный диссонанс? У вас было? Ну так для примера хотя бы
Лидия Урбах
благодарю за ло, живите в гармонии с собой и окружающим миром без всяких диссонансов!

Когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами. Авторство теории когнитивного диссонанса принадлежит психологу Леону Фестингеру.
Да Вы ведь и сам знаете... Таки да... не было.
https://lurkmo.re/Когнитивный_диссонанс
Когда пошел в магазин за пивом, а возвращаешься с лимонадом
))Алинка ))
Ну это не КД. Это или маразм, или птичья болезнь — ПЕРЕПиЛ.
модное словосочетание
угу, было друзья в сауну вызвали шлюх ...я хотел просто попарится ...
нет не было.

Алёночка Смит
Хера себе... Спасибо))))
опыт ИСС, полезная штука
Это когда говорят что у вас рак, а вы пьёте мочу или прикладываете примочки из чудо глины, боитесь операции или химии и умираете потом. Когнитивное искажение. Или например вы верили в бога 50 лет, а тут вам говорят что его нет и приводят факты, и вы чувствуете внутренний конфликт с собой но все равно остаётесь при своём мнении, т к информации недостаточно, Вам многое необходимо узнать, а у вас нет времени на все это, но необходимо быть правым, быть защищённым как бы.