Психология
Глеб Жеглов Положительный или отрицательный персонаж?
Местами в фильме он как настоящий оборотень в погонах, не замечали?
....его характеристика прозвучала верно из уст Груздева- "Для него люди мусор, он и тебя, Шарапов
предаст... берегись его.. "...))) При захвате банды Жеглов так и проявил сущность своей натуры :
пристрелил Левченко, лучше убить чем упустить "бандита", хотя Шарапов просил не стрелять в него..
Диалог: Ш- ты убил человека
Ж- я убил бандита
Ш- нет человека, он шёл со мной сдавать банду...
Ж- я же не знал!
Самое главное, что обвинение Груздева, в преступлении, у Жиглова было постоено на подгонке ФАКТОВ ПОД СВОЮ ВЕРСИЮ.... Шарапов был разведчиком, поэтому он знал, когда долго во что-то всматриваешься, то глаз "замыливается" и прекращает видеть достовернось ситуации....
Шарапов проводил расследование, добывал Факты и отталкиваясь от них выявлял направление
на истинного преступника....))) Кстати, так у нас и в жизни происходит... человек крутит в мыслях
ситуацию и уже не способен выйти из неё и посмотреть на неё "трезвым",как бы сторонним взглядом-
"не замыленным"....
Диалог: Ш- ты убил человека
Ж- я убил бандита
Ж- я же не знал!
"не замыленным"....
Аня Чалая
Глеб Жиглов прототип современных "оборотней" в погонах...))) помните сцену в бильярдной и фразу Горелова- " Эх, Глеб Иванович, я с вами по свойски, а вы... " ; Жиглов- " Свой?!.. я вас давил и давить буду! "))) В отличии от продажных "оборотней" он был идейный служака до фанатизма который и заставлял его бесчестно подтасовывать факты... например подбросив кошелёк в карман Кирпичу..))) только что увидела ЛО за ответ. Спасибо. но коммет. отправлю, в завершении Точного ответа на Вопрос)))
Живой, то есть равновесный, но развивающийся, хотя и осознавший куда стОит применять свои силы, а куда нет. Он выбрал защиту жизни и лада даже если придётся "мечом и огнём" :)))
Если не помогать слабому он либо умрёт, ли бо ожесточится, но в обоих случаях не подарит миру то, за чем приходил сюда... Мы же приходим что-то подарить миру!
А кто может помочь слабому кроме сильного?
И в чём смысл сильного тут? :D
реалистичный и очень человечный
В книге - отрицательный, в фильме - положительный. Из-за некоторых, попавших в фильм "книжных" элементов, не подобающих положительному персонажу, возникает диссонанс.
Как в жизни.
милиционер по идее считается положительным, в то время, во всяком случае
он был милиционером
Наталья Ермакова
по идее в россии единственный положительный миллиционер это дядя стёпа
Оборотень - это хамелеон, а Жеглов непримирим к врагам - преступникам.
Не стоит путать.
Он прямолинеен, но ради успеха идет в обход закона - разве закон не подгоняет всех под одну гребенку? И тогда преступник может уповать на милость, отсрочку приговора и пр.
Не стоит путать.
Наталья Ермакова
Закон для всех одинаковый, и если мент идет как вы выразились в обход закона, пусть даже ради успеха, то он сам ничем не лучше преступника, которых они именно за это и сажают, короче Жеглов это типичный русский мент, в котором хорошего не больше чем плохого!
Зато - как Высоцкий сыграл )))
нет плохих и хороших, все мы состоим из какашек и цветов.
че за фильм?
Надежда Ардашева
«Место встречи изменить нельзя» (1979). СССР
Это мент.
положительный . от и до
не однозначный
положительный но жесткий
В нем есть качества как положительного так и отрицательного героя