Психология

Мне нужна ваша помощь и совет!

Здравствуйте. Необычная и странная ситуация... Вообщем я отношусь к неодушевлённым предметам как к живым. Мне очень жалко уходящий день, жалко как человека почти что. Грустно осознавать то что зелёные листья на деревьев увядают. Мне жалко что проходят быстро времена года: весна и лето. Чувствую себя виноватой перед временем суток если злилась или было плохое настроение. Особенно трепетно отношусь к дням с особыми числами. Постоянно всё фотографирую. У меня уже наверное сотни фото видов из окна, я боюсь что этот момент не повториться, а я не успею запечатлить.
Также у меня возбуждение и жалость к неодушевлённым вещам... Меня больше вещи возбуждают чем люди... Мне например очень жаль менять в комнате окна, мне так жаль что их выбросят=((Но нужны уже пластиковые окна чтобы зимой не было холодно. Я многие вещи и мусор даже не могу выбросить от жалости, что вообще с этим делать? Как быть в такой ситуации? Мне настолько всё жалко: и явления (дни, времена года и т. п) и вещи. Как подавить эту жалость? Как убедить себя что явления и вещи ничего не чувствуют (не могут обижаться, им не больно и т. п)? Было ли у вас подобное? Прошу высказаться на эту тему. Я действительно не знаю как быть. Это продолжается почти всю жизнь так...
Natacha Eliseenkova
Психиатрическая клиника ждёт вам.
Татьяна Канюка
Лучший ответ
Анна Тоболова а вам - школа русского языка.
У вас вещизм, когда вещи главнее всего на свете, вам нужно полюбить людей, и переключить внимание на них
Natacha Eliseenkova Но тут не только вещи... Представляете я раньше была влюблена в фильм ужасов как в человека, я не могу объяснить почему так...
может вам родить?
Ирина Некрасова ХАХХААХХАХАХАХАХА
Получается, что вы не отпускаете то, что уходит, живете в прошлом. А природа-она мудрее вас, в природе все меняется, все в движении-это жизнь так устроена
Жалость- это вообще несчастность. Знаю по себе. Может у тебя другая жалость. У меня были приступы сильной жалости, вины и несчастности, к себе, к людям, аж до слез. Я ее прогнал тем, что убедил себя, что это не мое чувство. Абстрагировался от чувств. Чувства у всех одинаковы, мы ими пользуемся и сами притягиваем и опираемся на те, которые считаем своими. Я говорю: "Жалость испытывают многие, а значит это не мое уникальное чувство. " И всякий раз как испытывал его, то говорю: "Нет не верю, что ты мое! " И со временем оно, неподпитанное ушло, ведь я на него больше не опирался.
Но если ты испытываешь очень сильные подобные чувства, то это может быть психическим расстройством и в одиночку трудно будет бороться. Только таблетки и со временем.
а я отношусь к живым как к неодушевленным и мне пох-й
У вас просто депрессия. Вы разочарованы вашей жизнью, окружением. Возможно разочарованы в людях. Вам нужно обрести любящего человека, возможно найти новых друзей, новую среду. Депрессия может длиться годами. Меняйте свою жизнь.
Natacha Eliseenkova Депрессия была. Но щас она прошла, но отношение к вещам осталось таким же. Ещё мама внушала жалость к вещам например такими фразами: "бедный момент" "такой хороший день, у него такая добрая душа" мне потом становилось так жаль уходящий день...
Natacha Eliseenkova А, ну да люди причиняли очень много боли.
Это от одиночества! Переключитесь на живых
Natacha Eliseenkova Живые люди кажутся злыми, а вещи так жалко...
Представь что ты поменяешь, и попроси все эти вещи о помощи, им будет похер на тебя, и на то что ты умераешь. Абсолютный игнор. Вот и нахрен их жалеть. У меня тоже привычка, жалко неодушевленным вещи