Большинство родителей, у которых дети плохо учатся (к примеру в 9 классе не могут решить уравнения за 5 класс), мучают детей, заставляя их делать домашние задания, которые им нафиг не нужны, которые они даже не понимают! Ходить к репетиторам и прочее, каждый день для детей как мучение!
В конце концов результат один из двух, либо ненависть к родителям, либо полное смирение и выполнение всех прихотей родителей для отмазки, но без результатов!
У меня много таких знакомых, а одна ситуация просто за рамки выходит, отец одного пацана гребаный алкаш, но со знакомыми в правительстве, и отмазывается что у него работа такая, и без пьянки не как не завести хороших отношений, говорит что в школе и институте круглым отличником был! А в результате, он полный ноль, даже производную найти не может без подсказок! Даже на компьютер Windows поставить не может! И издевается над сыном как может, нанял ему кучу репетиторов, и каждый день тупа заставляет сидеть с открытыми учебниками, а сын его ненавидит сильнее всех! Его сын мне все расказал, что он ходит к репетиторам и ничего не делает, и даже иногда договаривается с ними что бы не ходить. Как тупа сидит за открытыми учебниками, как отец забирает компьютер, и то этот компьютер просто мусор...
И зачем это все, почему бы не дать человеку самому выбирать свою судьбу?
Психология
Нужно понять причину!
Вы не путайте опеку и гиперопеку. Была бы воля детей, они бы вообще не учились, надеяться на их сознательность глупо, ведь воспитание и включает в себя и репетиторов, и направление деятельности отпрыска в сторону учебы, поскольку учеба это путь к будущей профессии. Никто не хочет, чтобы их ребенок был необразованным недорослем, все хотят гордиться своими детьми и их успехами, особенно если сами их не достигли. Человек сам выбирает свою судьбу, когда психика его уже сформировалась, а у подростков она еще формируется и родители помогают детям найти себя в жизни и сделать правильный выбор. Но бывает ситуация гиперопеки и перекосов в воспитании. Вы не имеете права осуждать отца того парня, не судите и сами судимы не будете, какое вам дело пьет он или нет. Несмотря на пьянство, он себя сделал как личность, раз с ним общаются высокопоставленные люди, они с кем попало тоже не общаются, да и кучу репетиторов нанять деньги нужны, значит, он их умеет зарабатывать, несмотря на пьянство, поэтому его уже полным нолем назвать нельзя. И это не гиперопека, просто пытается своего сына оболтуса человеком сделать. Отец не просто бухал, он зарабатывал деньги. А воспитанием больше должна заниматься мать!!! А вы не словом о ней не обмолвились. Она должна была следить за его учебой в детстве, тогда бы папе не пришлось бы в 16 лет исправлять то, что было упущено матерью в ранние годы, когда формируется любовь к учебе. Сын, которого вы описали просто инфантильный молодой человек и стал он таким, потому что отсутствовал воспитательный момент со стороны матери в раннем детстве, не заложены были ей основы. А отец выполняет свою функцию как может. Но жизнь все расставит по своим местам, когда жрать нечего будет, когда будет работать только за низкую зарплату, быстро поймет, что не зря отец его доставал и как необходимо образование, чтобы чего то достигнуть в жизни.
Без образования никак. Родителям нужно приучать детей к знаниям с самого раннего детства. Выучится, потом пусть выбирает свою судьбу.
Вера Ольнева
Но вот ему 16 лет, он полный ноль! Я не виню честно его, я виню родителей!
У ребенка все детства ассоциация была смерти, с образованием!
Вот результат, он неуч, ни чего не знающий, ничего не умеющий, и ничего не хотящий!
Теперь его отец сидит на жопе и не поймет в чем дело! И это правильно?
вот смотри попадаешь ты в какойто пох*истический социум, ты становишься его членом и стараешься походить на них, если будешь выделяться, то тебя могут затравливать.
поэтому нужно менять этот социум, где будет реально интересная конкуренция в той же самой учебе, чтото делать стремиться, отчасти это проблема педагогов и родителей как заинтересовать ребенка.
а что он сейчас может выбрать? очевидно что изза малого опыта практически любой выбор обречен на провал, так как люди любят идти (и не только) "по пути наименьшего сопротивления".
хотя у этого парня может быть еще одна проблема это гиперопека.
Вера Ольнева
Да, этот парень просто ноль! Но его я не виню совсем. Его отец ни как к нему не относился, не объяснял зачем учеба нужна, он просто шаблонно издевательски заставлял его что либо делать!
Просто шаблонно! Не задумываясь не о чем, не помогая, а типа так, все делают! и ты делай.
Вера Ольнева
Теперь ответ на вопрос про социум, я жил в далеком от города районе и все соседи были алкашами и наркоманами, а моя семья и я вот не был! И меня затравливали, но я боролся. И ниче! Сейчас жив здоров, а вот они.... уже либо мертвы, либо не здоровы...
Но факт в том, что я не поддаюсь обществу, и все так должны! Бороться!