Психология

Что принято называть манипулированием? Какую пользу и кому оно приносит? И можно ли противостоять чужому влиянию?

Если мы - марионетки,
А судьба, наш кукловод,
Плохо если кто - то наглый,
Роль судьбы себе берёт!
Он не сеет и не пашет,
А купоны лишь стрижёт!
Силой духа, силой воли,
Сбросим наглое ярмо!
Рождены мы жить свободно,
Нам рабства ни к чему клеймо!
Катя Каневич
Лучший ответ
Много способов манипулирования, к примеру вызвать жалость или другие эмоции-манипулирование. Противостоять-разбираться в себе и людях.
я например могу видеть что мной манипулируют, злиться и ничего не могу сделать и заработать депрессию
Galina Murakajeva
Манипуляция — это открытое или скрытое психологическое воздействие с целью внедрить в сознание человека представления, намерения, не совпадающие с желанием человека, получить от него что-либо, добиться желаемого поступка. Манипуляторы умело играют на наших чувствах, слабостях, комплексах. Страхи, чувства вины, долга, жалости, любви, низкая самооценка, стереотипы общественного сознания – вот основания подцепить вас на крючок.
Как же противодействовать манипуляции?

1. Быть предельно внимательным, доверять своему «шестому чувству». Задача – вовремя заметить элементы манипулирования, скрытый мотив, если он есть в общении.

2. Если догадываетесь, что вас пытаются использовать, то дальше надо понять, что же от вас хотят. Попробуйте представить себя на месте собеседника. Как бы вы себя вели, чего бы добивались? Его позиция прояснится.

3. Скрывайте свои эмоции, не показывайте своих «болевых точек». Не переживайте по поводу своих слабостей. Они есть у всех. Игнорируйте отрицательную оценку ваших возможностей и способностей. Это не позволит манипулятору обнаружить ваши истинные чувства и оказать воздействие на них.

4. Не подчиняйтесь его правилам. Будьте «глухими». Сознательно не обращайте внимания на намеки, бурные эмоции, запугивание. Пресекайте попытки навязать вам чувства жалости, вины, долга. Например, маме, просящей о помощи, нужно объяснить, что в эти выходные вы заняты, а вот в следующее воскресенье она может на вас рассчитывать.

5. Ваши действия могут быть и активными. Задавайте вопросы, интересуйтесь деталями. Манипулятор «выстреливает» заранее заготовленными фразами, рассчитывает на быстрый эффект своих слов, на принятие молниеносного решения. Часто не готов углубиться в детали. Задав вопрос, вы, возможно, собьете его с толку, сможете заметить ложь, неточности. Тогда манипулятор вынужден будет отступить.
Манипулирование - управление человеком по своему желанию (оно же и является пользой). Противостоять можно всегда, только... -иногда ценой собственной жизни...
Екатерина *___*
а влияние будет всегда, не попадайте под него потому как бороться сложнее . не похожь?
манипулирование - процесс подчинения хитрого над бесхитростным с целью получения от бесхитростного пользы...
пользу оно приносит хищнику, дабы поймать добычу...
пользу оно приносит лидеру, дабы вести свой клан к единой цели...
противостояние манипулированию происходит постоянно, всё-равно найдётся побочный взгляд...
чувства хаотичны и не предсказуемы...