Психология

Считаете ли Вы, что манипулирование - это зло? Как его распознать? И можно ли противостоять чужому влиянию?

Чужое влияние, и зло, и добро!
Если хороший учитель, тебе повезло!
Узнаешь ты много и умным ты будешь,
Дорогу к богатству и счастью добудешь!
А если твой друг без царя в голове.
То счастья не видать ни ему, ни тебе!
Жизнь пройдёт в холостую, не исполнив мечты,
Не зря ведь говорят: "Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты!
Nina ****$
Лучший ответ
МАНИПУЛИРОВАНИЕ - взаимное унижение.
Можно, выбросьте телевизор ..))
можно слать лесом
An Yannnnnn
Противостоять - быть всегда самому себе хозяином осознанно.
А оно вам надо - распознавать? Зачем противостоять тому, с чем жили сотни лет?
Кто мешает жить дальше во зле?
Считаете, что надо противостоять, сами перестаньте манипулировать, скажите ясно, что вам надо, а не задавайте вопросы, не троллите, не прикидывайтесь несведущим.
Нет Духа, так и молчите.
100%-эти вещи очень хорошо разработаны-и широко применяются-ЧЕМ ШИРЕ ВАШ ЛИЧНЫЙ КРУГОЗОР, ОБРАЗОВАННОСТЬ, ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА-тем вы лучше защищены от этого!!!
Натали Т
Конечно. Это умение нужно тем, кому нужны рабы. Как только обнаруживаете, что делаете, то что вам не нужно- пинка тому, для кого делаете. Вот и вся защита.
между добром и злом - неправда, которая тоже часть жизни (Ф. Ницше). нет зла в чистом виде. манипулирование лишь одна из техник коммуникаций в обществе. как распознать - не хотел, но сделал, не думал так, а стал так думать... можно - изучи себя, пойми все про себя.
Распознавать зло и противостоять ему - движущая сила жизни ...
Юлия Камалова
Если чувствуешь, что тобой манипулируют - то тобой манипулируют. Не зло, если цели бескорыстные, иногда во благо.
Грамотное манипулирование происходит на других уровнях, которые человек не видит и не чувствует, лишь единицы это видят. Единственный способ противостоять этому только думать и мыслить своей головой и не верить слепо мнению окружающих
однозначно