Психология
Один из главных приемов манипулирования - прививание чувства вины. Как распознать это сразу? Как противостоять этому?
Просто - если Вы не делали ничего криминального не позволяйте Вас в этом обвинять. И еще - заметить нечто - не преступление. Преступление - делать то, что заметили) ) манипулятор всегда злится на Вас исключительно за то, что Вы что-то замечаете. Любимая фишка - "У тебя параноя! "
Alexandra Shevchenko
Тонко подмечено.
Если вы ощущаете чувство вины, то вами манипулируют ). Все же просто )
Так вы все сами уже сказали.
Не поддаваться, когда чувство вины просыпается.
Чморить это чувство на корню.
Распознать и противостоять - это элементарно.
Это даже детям объяснять не нужно.
А остальные должны обращаться по такого рода вопросам в категорию ЗДОРОВЬЕ.
Это даже детям объяснять не нужно.
Как правило, поддаемся мы на манипуляции людей, от которых зависим в той или иной степени. Поэтому вопрос противостояния досаточно сложен. Как уже сказали, распознать легко и можно тоже начать манипулировать в ответ, чтобы не так обидно было. Получится что-то вроде - кто кого, соревновательный такой момент.
Alexandra Shevchenko
Я не считаю встречную манипуляцию достойным ответом. Во всех этих скрытых воздействиях есть элемент трусливой агрессивности (как говорит моя подруга "шакальничания"). Не хотелось бы опускаться до подобного.
Надо сесть и подумать, а есть ли чувство вины в данный момент у вас и связано ли оно как то с тем человеком, который может хотеть вами манипулировать. Если есть такое чувство - убирайте. Вы же уже и так знаете, что это нужно для манипулирования...
Средство одно - здоровый сильный разум.
Сила духа, восприятие действенности ваших поступков как нужное и правильное - для вас. Это все что даст вам возможность уйти от подобного рода манипуляций.
Просто не обращать внимания
Рубить с плеча наказывать чтоб неповадно было таких гасить надо сразу
Жить самому не оглядываясь на то что скажут илиподумают