Психология

Обманывать детей нельзя, но и правду не всегда можно сказать и как быть?)

Laren Sergeevna
Сказать, что расскажете позже.
Ольга Шнуркова
Лучший ответ
Врать - естественно. Всякой правде свое место и время. Невовремя и не так сказанная правда - и человек калека на всю жизнь - а то и мертв - тоже бывает
Ольга Пруцкова
можно и нужно
Ирина Аничкина
Нужно просто скрывать информацию, которую ребенку воспринять рано.

Хороший пример. У моего пацана жена - наполовину сирота: у нее умерла мама при родах. Воспитывала ее, естественно, другая женщина, которую нашел вдовец. Лет до восьми-девяти девочка ничего не знала о смерти настоящей матери, но нашлись добрые люди, которые ей однажды нашептали правду. После этого она уже не могла нормально воспринимать мачеху и до сих пор не видит в ней до конца родного человека.

Психику травмировали одним предложением и на всю жизнь.
я бы детям всегда правдуговорила что бы ни было, пусть привыкают к жизни. быть лицемерным с детьми это наиболее низкий поступок который только можно совершить. если у меня будут дети я им никогда не совру.
Юлия Пикина
Умеючи переключать внимание на другую тему. Я в этом горазд))
Говорить правду детям, но по-детски.
молчать и держать все в тайне))) шучу, нужно как то обыгрывать и находить подходящие слова
Не нужно врать, просто иногда нужно "переиначить" правду под детское восприятие.
сказать иди играй
не обманывать.

https://youtu.be/D_4TQMp1JB8 - Тут раскрывается вопрос о том, что детям нужно говорить правду. И зачем ее говорить. Также рассказано, как сообщить ребенку правду в наиболее распространенных ситуациях, где родитель боится травмировать ребенка правдой, или стесняется и не уверен сказать правду.