Бог спрашивает Иова: «Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?» Во многих местах снег и град — явления обычные. Далее Бог продолжает: «Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии, чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека, чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию? Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы? Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный,— кто рождает его?» (Иов 38:22, 23, 25—29).
В обществе, для которого характерен быстрый темп жизни, кто-то считает снег препятствием для передвижения. Многие другие радуются снегу, видя в нем то, что создает зимние красоты и делает возможными многие увлекательные занятия. Однако вспомним вопрос Бога и задумаемся: хорошо ли мы изучили снег, хотя бы его внешний вид? Все мы видели снежный сугроб либо непосредственно в природе, либо на фотографиях. А отдельные снежинки? Кто из нас исследовал их в «хранилище» и знает, как выглядит каждая из них?
Вспомним, что спросил Бог: «Входил ли ты в хранилища снега?» Облака, в которых зарождается снег, можно сравнить с его хранилищами. Мыслимо ли войти в такое хранилище и сделать опись бесконечно разнообразных снежинок? Или хотя бы до конца понять, как они появляются? В энциклопедии по естествознанию говорится: «До сих пор неясны природа и образование ледяных кристаллов-зародышей, которые вызывают в облаке замерзание капелек воды, происходящее при температуре около минус 40 градусов по Цельсию» (Псалом 147:5, 6; Исаия 55:9, 10).
Психология
Почему нашей памяти так хочется все сохранить - и розы и снег?
Не замечала, что ВСЁ хочется.