Психология
Много людей встречаю которые все больше поддерживают простой, аскетичный образ жизни. Ваше мнение о аскетичной жизни?
В основном одни плюсы. Люди аскетического склада не бывают несчастными и унылыми. Они всегда бодры и деятельны, здоровы и энергичны.
Для меня такая жизнь неприемлема.
Это по-любому разумно. Больше чем можешь съесть - не съешь, не выпьешь, не сексанешься... А вся суета в итоге только к этим трем вещам и сводится. Ах, да, ещё к "престижу"))) Вот этот вариант самый опасный, потому что ВИРТУАЛЬНЫЙ, ненасытный и порабощающий человека подельникам
Человеку, если посмотреть на вещи честно, нужно для жизни совсем немного. И это он может обеспечить себе минимумом усилий. И к чему лишнее?
не вижу плюсов.. одни минусы. я очень люблю комфорт
Аскетичную жизнь может себе позволить (по желанию), только очень обеспеченный человек. Все же остальные живут этой жизнью вынужденно
Инесса Обуховская
Доля правды в этом есть
Это жизнь на Ответах.
я к этому стремлюсь но мне мешают те кто так жить не хотят.
и заставляют парить жарить бесконечно
когда уже нажрутся ?
и заставляют парить жарить бесконечно
когда уже нажрутся ?
Отлично! Спим спокойно!
В России есть другие варианты?
Инесса Обуховская
Есть большое количество вариантов
а вы прям аскет, заметно
Инесса Обуховская
Я разве говорил что я аскет?
Мне тоже нравится ТАКАЯ жизнь и устраиваю ее себе раз в год с вылазкой на природу, пожить, к примеру, в палатке у озера. Но долго такое все же не могу, домой все равно тянет. А плюсов - масса, например, одни воспоминания потом, дорогого стоят.
А как это? Если мало есть и скромно одеваться, жить с кроватью, табуреткой и столом? Никуда не ездить, ничего не смотреть? Это ведь денег стоит. Выходит это вынужденный аскетизм, от нехватки средств, который называется бедностью и нищетой. Если человек может себе позволить все, но сознательно ведет скромную жизнь, причем при этом не являясь скупым, жадным и суперэкономным, а точнее жлобом, который экономит на себе и своих близких, то это аскетизм сознательный. Ему тогда в монастырь.
Если, это отказ от всего, что человек имел, то это сильно, смело и мудро!
Эстетичная жизнь лучше аскетичной.