Спортивный слэнг в дартс:
Яблочко — центр мишени. Использование связано с традицией: в древности в качестве мишени использовали подручные предметы, в том числе и фрукты. Благодаря легенде о Вильгельме Телле, пронзённое стрелой яблоко стало символом меткости стрелка. Отсюда и пошло выражение "В самое яблочко".
В самое яблочко — попадание в самый центр мишени, приносящий наибольшее количество очков.
Габарит — габарит мишени. Граница между соседними значениями, например, между «восьмеркой» и «девяткой», называется габаритом. Попадание, едва задевшее габарит, называется габаритной пробоиной. Такой выстрел засчитывается в пользу спортсмена, то есть присуждается то очко, внешний габарит которого задет.
Молоко — белое поле вокруг мишени. Попадание в эту зону не приносит очков, не засчитывается как результативный выстрел, является промахом.
Попасть в молоко — промахнуться при броске или стрельбе.
Психология
Почему "десятку" на мишени называют "ЯБЛОЧКО"?
"Мышиный глазок" прилип к другой точке.
Тиль Уленшпигель....
оно так и есть. Яблочко-центр, т. е. -суть, смысл, знания, источник
кругом одни яблоки - Адам куснул и фффсе - катастрофа случилась, Ньютону по голове бац - сразу закон выдумал.... ну и мишень по ходу решили назвать в честь такого неоднозначного фрукта)
можа Робин виноват))))))
потому что сплошной круг