Выражение «жаба задушит (задавит) » существует уже на протяжении нескольких столетий, но фразеологическим стало совсем недавно, примерно полвека назад. Ещё в тридцатых годах прошлого века оно употреблялось в своём исконном смысле. Вот строфа из стихотворения Г. И. Чулкова, написанного в то время:
Как будто приоткрылась дверца
Из каменной моей тюрьмы.. .
Грудная жаба душит сердце
В потёмках северной зимы.
До появления кардиологии и введения соответствующих терминов в этой области медицины грудной жабой назывались болезни сердца. В частности, стенокардия, главный симптом которой – внезапно возникающие приступы сжимающих (давящих) болей в центре или в левой половине груди, сопровождаемые слабостью, потемнением в глазах, одышкой, аритмиями; нередко им сопутствует страх смерти.
Если человек испытывает двоякие чувства по отношению к своему поступку (и хочется, и колется) , то его волнение в этот момент создаёт вполне благоприятные условия для приступа грудной жабы. Хотел раскошелиться, да жаба задавила.
Постепенно произошла подмена понятий; жаба как болезнь исчезла из русской лексики, а оставшаяся в составе идиомы жаба приняла значение схожей по звучанию «жадности».
Психология
Как Вы думаете, почему жадность и зависть называют ЖАБОЙ? И почему она давит?)))
По аналогии со стенокардией, к-ю называют грудной жабой. Эта жаба может задушить до смерти.
Конечно, можно это объяснить с точки зрения науки, но если не задумываться, а просто представить этот человеческий порок, который подавляет наши желания, в виде мерзкой жабы, то выглядит это сравнение достаточно образно...