Психология

В чем отличие жадности и зависти, и в чем сходство? )

Ольга Липкович
Жадность, это когда хочется что-бы у тебя было, чрезмерно. А зависть, когда хочется что-бы у другого небыло. Объединяет их то, что они отдельно не живут, исключительно только вместе.
Екатерина Шадрина
Лучший ответ
Жадность - загребать до сэбэ. .
Зависть - страдать.. , что нет у сэбэ.. .
И все - до сэбэ. .
Ущемленная личность. . ощущает нехватку...
Анна Васильева
Жадность - нежелание делиться своим. Зависть - желание иметь чужое. Сходство в том, что эти два состояния МЕШАЮТ полноценно наслаждаться жизнью. Ревность менее контролируемое состояние. И ревность можно сыграть. Ревностью можно манипулировать. Жадность взять на "Слабо" (тоже вид манипуляции) . А завистью довести до самоубийства. Общее в них то, что человеку КАЖЕТСЯ, что ему чего-то не хватает (внимания - ревность, того, что имеет - жадность, того, что не имеет - зависть).
Вера Картузова
Сходство - в стремлении иметь всего и побольше и в озабоченности исключительно своими интересами. Отличие - жадность озабочена своим, а зависть - чужим.
А ревность - сделать чужое своим и никому не давать, никуда не пущать.
Так-то это два разных чувства, но часто бывает, что завистливый и жадный человек еще и ревнивый.
* Zvezdochka*
они произрастают друг из друга.. .
нет. . ревность не из этой оперы.. . этим ты уже обладаешь..)
Ольга Иванова
жадность-тебе жалко-даже снега зимой! ! а зависть -порок, да еще и злобный! сходство лишь в одном---это пороки человечества!!