Восхищение - высшая степень проявления радости, состояние очарованности кем-либо, чем-либо; восторг. В отличие от зависти – это положительное чувство.
Зависть - негативное чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает; недоброжелательство, злоба, форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение.
Зависть - это настроения, связанные с желанием перераспределить некий чужой ресурс в свою пользу. Представление индивида о собственной исключительности, о том, что он достоин большего, его мнение о несправедливости к нему, будто его чем-то незаслуженно обделили, оправдание своего бездействия.
Если, восхищаясь кем-либо (чем-либо) , человек испытывает некую радость, счастье, он искренен в своих чувствах, то, завидуя, человек страдает, видя благополучие другого (признак мелочности характера и ограниченного ума) .
Зависть часто не обнаруживает себя таковой и нередко выступает в форме праведного обличения чужих недостатков.
Психология
В чем отличие восхищения от зависти?
Восхищение из сердца, а зависть от эго.
В знаке + или -
Восхищение: Здорово! Клас! !
Зависть: Эх, почему ему, а не мне!
то с "В" начинается а то с "З"
Восхищаясь мы признаем как это хорошо у другого, а завидуя примеряем это на себя.
Восхищение безкоыстно.
восхищение это по доброму, зависть - злое чувство
Восхищение- это белая зависть