Психология
В чем отличие галлюцинации от иллюзии и в чем сходство?
галюн это когда видишь то чего нет а иллюзия это когда не видиш того что происходит на самом деле. А сходство в том что и там и там ни хрена не понятно!
Галлюцинации и иллюзии представляют собой расстройства восприятия, при котором человек слышит, видит и ощущает то, чего на самом деле не существует.
Происходит это вследствие разнообразных нарушений психической деятельности и является восприятием без объекта.
При этом к галлюцинациям не относят такие видения, как миражи, т. к. это явления, которые обоснованы физическими законами.
Так же, как и иллюзии, галлюцинации разделяются по органам чувств.
Таким образом, галлюцинации бывают зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, мышечные.
Иногда встречаются и комбинированные галлюцинации.
Подобные отклонения принято разделять на истинные и псевдогаллюцинации.
Ответ тут
КПД: 38.3%, ни хрена себе )
Мая Тагаева
а мне кажется маленьким, не доросла до 50% ))
Светлана Зинченко
Вы еще тех, у кого КПД 80 % и выше не видели :-)
галлюцинация - иллюзия в иллюзии
Иллюзия - плод здорового ума, а галлюцинация - воспаленного! Все люди живут в иллюзии, каждый в своей, но она формируется (своя иллюзия) как внешними, так и внутренними воздействиями) ) Галлюцинация возникает изнутри исключительно. Это проекция сознания вовне, видимая как Внешняя реальность.
Оксана Алиева
Классный ответ.
галлюцинации обычно вызваны чем либо (наркотики, психические расстройства) , а иллюзии рождаются сами по себе в нашем сознании
иллюзия это искажение предмета, например ты смотриш на чемодан, а кажется что это собака. а галлюцинация это ты смотриш в окно, а там человек улыбается, тоесть когда иллюзия то должен присутствовать кокой нибудь предмет
Иллюзия - осознанный плод воображения, галлюцинация - нет.
Мая Тагаева
Когда человек находится в иллюзии, то вряд ли он это осознает, ему то кажется все реальным.
и того и другого не существует, но в то и другое верят