Психология

В чем отличие мечты от иллюзии. И есть ли оно?

Лина Лазирская
Мечта, это и есть, абсолютнейшая иллюзия :)

Мечты сбываются тогда, когда ты перестаешь ТОЛЬКО лишь мечтать, а начинаешь её ВОПЛОЩАТЬ

Сам. Реально.
Иначе, мечта так и останется иллюзорной

Бывают исключения, когда сбывается мечта " как снег на голову "
Тогда стОит это воспринимать, как АВАНС
Со всеми отсюда вытекающими

Иначе - как пришло так и уйдет
Оставив после себя горечь разочарования и крах несбывшихся надежд..
Dzhaumbaeva *)
Лучший ответ
Мечта осуществима, иллюзия - никогда!
добрый)
есть
если исполняется, значит это была мечта, а если не исполняется, значит - иллюзия)
иллюзия-это искаженное восприятие существующего объекта, а мечта -заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье. думаю, что на вопрос ответил.
Гуля Жаутеева
Лина Лазирская Да, конечно, Николай)) Спасибо за ответ))
И то, и второе приводит к разочарованию, порой вообще иногда мешает жить.. . Мечта: 1. Не всегда осуществляется; 2. Достается другому; 3. Если первые 2 пункта обошли стороной, то потом готов отдать в 3 раза больше, чтобы это никогда не сбывалось.. . Иллюзия красивая картинка в подсознании, которая мешает реально воспринимать реальность.
Мечта - желанная иллюзия.

Кто короче)))))))))))))
Наталья Горина
Нет практически но мечтам свойственно сбываться, а иллюзии.. . они разбиваются...
мечта - это иллюзия, на которую человек смотрит с вожделением
Мечта - это то, к чему стремишься.. . Мечты имеют свойство сбываться, поэтому мечтать нужно с умом. Иллюзия - самообман, в котором находится человек (иллюзия счастья, когда нерешённых проблем уйма, когда всё может развалиться в одночасье, когда мы убеждаем себя, что всё прекрасно, в то время, когда нужно "отрезветь" и действовать.. . и т. п.)
Мечта - знаю, что хочу* Иллюзия - сомневаюсь в том, что хочу))
Мечты воплощаются, а иллюзии так и остаются....
мечта мечтательначя а иллюзия иллюзорначя