Психология

дух и душа их отличие, сходство, соотношение....

дух - настроение с которым совершаются поступки... .
душа - это личность... характер....
Оксана Олейник
Лучший ответ
Это к батюшке, туда, туда....:)
Дух это вектор души (энергия вектора) . Есть хороший образ сущности человека в виде повозки с лошадьми, где лошади - душа, возница - дух, а человек (наш физический разум) - пассажир в повозке...
Такое же отличие как петуха от кочета. :))
Лена Величко
"....Дух выше нашего понимания, и мы пользуемся этим названием постольку, поскольку мы можем говорить или думать обо ВСЕМ. Для того, чтобы думать и понимать, мы находим оправдание в мысли, что Дух есть Бесконечно живущий Разум, в то же время сознавая, что мы не можем полностью понять ЕГО.... "
КИБАЛИОН.
А что есть душа? Это отражение Духа, лишенное божественности, присущей Духу. Если коротко, то ДУША - это своего рода ПАДШИЙ в МАТЕРИЮ ДУХ.
(Вот такая уже собственная аллегория. Мне очень понравился ответ Оксаны Плащинской, но как-то захотелось дополнить, а вернее резюмировать поточнее).
Ольга Лутаева
Дух - есть божественное начало именно тот образ и подобие Бога Создателя. Но тело оказалось слишком примитвным, чтобы понимать духа, тгда было создана промежуточная субстанция - душа...
душа - это место, где живут все наши страсти, а дух - это более тонкая субстанция, которая может иметь как демоническую природу, тогда мы говорим о духе, как о больном, так и ангельскую, о таком мы говорим - здоровый дух. Дух обитает в человеке и в зависимости от своего качества истончает или отягощает душу человека.
В результате обращения человека к Богу, происходит изгнание нечистого духа и обретение светлого духа, что и называется вторым, духовным рождением, без которого никто не может войти в Царство Небесное.
Любовь Свирина
дух - выдуманный инфернальный персонаж
душа - выдуманная часть тела
Любовь Хиль
Дух- принадлежит Вселенскому Сознанию и является его однородной незапятнаной эманацией. это есть Высший Разум в человеке.... Душа- жизненный принцип или дыхание жизни. которое имеет все живое на Земле...
Людмила Медя
Душа — это чувства, мысли и воля. Дух — орган, посредством которого человек общается с Богом. Первоначально человек был создан как дух-душа-тело, дух общался с Богом напрямую, но после грехопадения все перевернулось — тело-душа-остаток духа (немножко веры, интуиции и совести) . В Новом Завете написано, что надо родиться свыше, от Святого Духа (слова И. Х.) , т. е. таким образом вновь рождается дух и человек приближается к своему Создателю.
Юлия Дедкова
Есть три составляющих аспекта человека. Первый аспект – это физическое тело, с ним мы достаточно знакомы, и объяснять здесь мало что требуется, …. обычно…
Второй аспект человека – это Душа. Это та энергетическая субстанция, в которую вложена:
- информация о нашей нынешней инкарнации, о ее задачах, о способах решения этих задач;
- информация об основных, так называемых «кармических» уроках, которые человек должен пройти в этом воплощении;
- информационная матрица физической оболочки тела человека со всеми ее внутренними наполняющими;
- информация о возможности духовного развития данного человека и часто о его направлении в этом развитии;
- энергия, которая требуется для развития и реализации всего вышеперечисленного;
- энергия, требующаяся для выхода, из физического тела, после того, как все предначертанное будет выполнено.
Третий аспект составляющей человека – это Дух. Дух это та часть Бога (Вселенной, Космоса, Создателя) которая находится внутри нас и благодаря которой, мы, без всяких посредников, можем общаться с Богом, достигая и постигая не только уровень надсознательного, но и практически выходя на уровень сверхсознания и соединяясь с ним.