Психология

Нужен житейский совет на вопрос: Что делать?

ситуация: взяла недели 2 назад платье на свадьбу у подруги, та сказала оно идеально чистое и я должна его таким же вернуть. ОЧЕНЬ за него волновалась и дала его лишь из за чувства совести. Она -единственный ребенок в семье, избалованный, непривыклани с кем ничего делить и т. д.
Я его даже при ней мерила, правда не рассматривала впритык: ее комнату освещал теплый свет, до этого мы распили по бокалу вина, я в тот момент больше волновалась как я буду в нем выглядеть, чем о том, что надо проверить каждый сантиметр платья.. и к тому же верила подруге на слово.... ХОТЯ было ощущение, что надо сфоткать прежде чем брать... Я его проигнорировала (
Принесла домой, положила в шкаф прямо с пакете, котором мне дала подруга. Решила чтобы ни нароком ничего не случилось, одену лишь в день свадьбы. Ее причитаний и сто раз сказанных слов о том, как это платье ей дорого и я его ни в коем случае не должнаиспачкать уже тогда меня порядком волновали...
За неделю до свадьбы решила на него его еще раз взглянуть: увидела от брошки ржавые пятна в складках, пару пятнышек мелких спереди, лямки на шее в тональнике, на подоле след от каблука и вообще подол засранный.
Позвонила ей насчет пятнышек в складках... выслушала море упреков и мне сто раз повторили, что дали его в ИДЕАЛЬНОМ состоянии и я должна его таким же вернуть. На мой вопрос, если я его испачкаю тональным кремом, я же могу его в химчистку отнести - она мне запретила это делать, типа его могут испортить и еще сто раз повторила, если я не была уверена что не испачкаю его, зачем брала...
Короче я в ж***. Разнервничалась, даже сплю плохо. Самое поганое: без вины чувствую себя виноватой.
перестаньте волноваться, не дороже денег
а от таких друзей впредь держитесь подальше
и перестаньте стесняться проявлять все элементы бизнес-поведения
при отношениях с таким человеком как при заключении договора
Нина Копылова
Лучший ответ
Снеси в химчистку, а ей не говори...
Елизавета Кучугурова я читала, что в химчистках порой и попортить вещь могут. Тем более там брошка с камнями на соплях... оторвутся как пить дать ( Китайскими руками сшитое платье с модным лейблом ((( Полсети облазала в его поисках... вк, али, авито... даже бренда не смогла найти в сети
Не проверили вначале - ваша ошибка.
Что она сама говорит-то, ну в смысле деньги требует или что? Короче если совсем будет возникать - отдай ей часть денег за него и всё
Tamila Beauty
Елизавета Кучугурова деньги ей не нужны
но если при возрате до такого дойдет, отдам без вопросов
но главное: отношения не хотелось бы портить (
Она с начала не хотела давать платье, из -за вашей "дружбы" не смогла отказать, но ее не желание с самого начала послужило поводом вас обвинить в порче. возможно она и не знала о пятнах. причина на мой взгляд именно в нежелании давать с самого начала.
Делайте выводы на будущее если чел. не хочет, то настойчивость боком вылезет
Вера Меркулова
Елизавета Кучугурова когда она мне отказала давать, завуалировано "я тебе дам, только если ты ничего не найдешь прям впритык до дня свадьбы", я попросила ее не кривить и прямо сказать, что она не хочет давать, она чутко обиделась и даже некоторое время не общались, а потом позвонила и сказала, что обдумала и она теперь хочет чтобы я пошла в ее платье....
А ты действительно не пачкала платье? В таналке запросто если примеряла. Если нет, ты ни в чём не виновата. Ни о чём не думай и не жалей, сразу бери платье и неси назад подруге, скажи что не подошло и т. д. Представляешь что будет если ты его и правда нечайно испачкаешь или порвёшь? ( а такое как раз может случится, потому что будешь сильно переживать) Денег с тебя сдерёт по полной программе. А если ты ей не скажешь и отдаш в химч. может прикопаться что типо цвет полинял, село и т. д. И про деньги ей не намекай не в коем случае. Уверена что у тебя и без него найдётся что одеть.
А где твой жених?... Пусть он разрулит... А от таких "подружек" надо подальше держаться... Она вам вовсе не подруга...
Елизавета Кучугурова я иду на свадьбу в качестве гостя, платье брала у подруги, т. к. у нее было длинное в пол платье пастельного тона, как просила невеста
Верните как есть. и смените подругу.
Н.
Наташа ...
Бог посылает больше трудностей.. для тех кого сильнее любит.. в итоге у тех повышается внутричерепное давление.. напряжение души и интеллекта... человек мудрее... )
уважительно если не можешь спать... если бы тебе было похую.. то это было бы плохо