Муж постоянно придирается, конфликтует. Причины истинная мне ясна. был разговор, где я сказала, что по-другому вряд ли будет. Мы в одном вопросе разные. Я предложила, что если это так важно для него. то пусть подумает на досуге и если ему с этим смириться, то лучше разойтись, чем постоянно держать обиду и недовольство за то. что я не соответствую его ожиданию. НО.... никаких решений он не принимает и отношения лучше не становятся. Жить хочется в спокойствии, а не получается.
Как быть, что делать? Почему постоянно придирается и уходить не уходит, и мне не предлагает уехать к себе домой. и разводится не предлагает. Вообще ничего не предлагает.... и так из года в год.. ((
Психология
Нужен житейских совет семейных людей. У кого есть опыт совместной долгой семейной жизни итд.
может тут собака порылась в детях???. и хочется и нет условий... вариантов много...
Мария Саяхетдинова
Да все есть для нормальной жизни. Да. не айс, но жить можно. Но ни дня без конфликта. он ничего не решает. Такое ощущение, что решать нужно мне.
У него есть любовница. И он Вас с ней сравнивает. Отсюда-раздражение.
он не изменится, вы не изменитесь.
отсюда три стандартных выхода:
1. смириться и принять,
2. не смиряться и расстаться
3. не смиряться, не расставаться постепенно превращаясь в невростеников.
по-другому в этих отношениях не будет, только так как есть и хуже, потому, что это надоедает обоим все больше и больше.
продолжать эти отношения - напрасная трата времени обоих.
решение уже принято обоими, только решиться вслух сказать никто не может.
отсюда три стандартных выхода:
1. смириться и принять,
2. не смиряться и расстаться
Странный подход, он никаких решений не принимает А Вы, разве что- то делаете? ВЫ ставите условие, что как он хочет не будет И он делает то же самое, он себя менять не собирается . Примите решение
Мария Саяхетдинова
Почему я должна принять решение уйти от него, когда лично я настроена жить в гармонии и спокойствии. Это я его не устраиваю - так пусть скажет до свидание, а не ищет поводов третировать. (
Вот вы говорите, что в каком-то вопросе вы заняли определенную позицию и для вас неприемлемо ее менять... Ну, а если для мужа вот такое отношение, с придирками - это тоже что-то, чего он не хочет или не может изменить. Разумеется, я не утверждаю, что это именно так, я к тому, что отношения в семье это всегда взаимный компромисс в определенных вопросах. Бывает, конечно, что одна сторона всегда уступает, а вторая всегда ставит условия. И некоторые так долго живут, но будут ли они счастливы при этом - вопрос.
Ну и еще - не все люди готовы взять на себя ответственность, даже если речь о своей жизни. Наверное, это не то, к чему нужно стремиться. Но это ведь тоже какой-то выбор, который человек сделал. И он ничем не хуже других.
Как быть - тут советы неуместны, это может быть только ваше решение, никакой чужой рецепт тут не применим, даже от самой счастливой семьи. Что делать - наверное, пытаться друг друга понять. Ну или не пытаться и жить как прежде - раз это продолжается долго, значит в этом вы тоже что-то для себя находите. Можно еще попытаться поработать со специалистом - семейным психологом, но, вы наверняка этот вариант и сами уже обдумали.
Вам просто нужно договариваться по конкретным вопросам. Разводиться он не хочет да и вы тоже, значит необходимо найти компромисс.
Сотрудничество.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
Муж и жена должны быть одной командой и действовать слаженно, как пилот и второй пилот. Даже когда возникают трудности, каждому из них нужно мыслить категорией "мы", а не "я".
ПРИНЦИП: "Их уже не двое, но они — одна плоть".
"Брак — это не соло, а дуэт. Чтобы брак был прочным, муж и жена должны действовать как одна команда".
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
Когда возникают трудности, супруги, между которыми нет согласия, будут нападать друг на друга, вместо того чтобы сообща решать проблему. В итоге пустяк можно раздуть до катастрофических размеров.
"В браке ощущение команды просто необходимо. Если этого нет, то муж и жена больше напоминают соседей, чем супругов: двое живут вместе, но, когда дело доходит до серьёзных вопросов, каждый сам по себе".
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
1) Считаю ли я, что деньги, которые я зарабатываю,— это мои деньги?
2) Нужно ли мне побыть отдельно от спутника жизни, чтобы по-настоящему отдохнуть?
3) Избегаю ли я близкого общения с родственниками мужа (жены), даже если он (она) с ними в хороших отношениях?
ОБСУДИТЕ ВМЕСТЕ:
1) В каких сферах у нас лучше всего получается действовать как одна команда?
2) В каких областях мы могли бы сотрудничать лучше?
3) Что поможет нам быть более сплоченными?
СОВЕТЫ:
1) Вместо того чтобы, как в теннисе, играть друг против друга по разные стороны сетки, играйте на одной стороне, как одна команда.
2) Лучше думать не Как мне выиграть?, а Как нам выиграть?.
"Никогда не выясняйте, кто прав, а кто виноват. Гораздо важнее, чтобы в семье были мир и гармония".Принцип:" Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других".
Супруги, между которыми есть уважение, проявляют любовь друг к другу, даже когда их мнения расходятся. "Такие пары избегают тупиковых ситуаций, когда каждый упрямо стоит на своём,— говорится в книге "Десять советов, которые преобразят ваш брак".— Они обсуждают свои разногласия, с уважением выслушивают друг друга и ищут компромисс."
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
Понаблюдайте за своими словами и поведением в течение недели. Затем спросите себя:
1) "Как часто я критикую мужа (жену) и как часто хвалю?"
2) "В чём именно проявляется моё уважение к мужу (жене)?"
ОБСУДИТЕ ВМЕСТЕ:
1) Какие слова и поступки дадут вам почувствовать, что вас уважают?
2) Какие слова и поступки, по-вашему, свидетельствуют о неуважении?
СОВЕТЫ:
1) Напишите три области, в которых вам хотелось бы чувствовать к себе больше уважения. Попросите вашего мужа (жену) сделать то же самое. Затем обменяйтесь записями и постарайтесь учесть пожелания другого.
2) Составьте список черт характера, которые восхищают вас в вашем муже (жене). Затем скажите ему (ей), как сильно вы цените эти качества.
"Уважать мужа — значит своими поступками показывать, что ты его ценишь и хочешь, чтобы он был счастливым. Это необязательно должно быть что-то грандиозное. Настоящее уважение, как правило, складывается из множества маленьких дел".Итак, вопрос не в том, считаете ли вы, что проявляете уважение, а в том, чувствует ли это уважение ваша вторая половина.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
ОБСУДИТЕ ВМЕСТЕ:
СОВЕТЫ:
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
ОБСУДИТЕ ВМЕСТЕ:
СОВЕТЫ:
не нужно менять других,
не стОит даже думать о разводе
копаемся в себе и маленькими шажками меняем бытовые отношения (создаем рефлексы)
не стОит даже думать о разводе
мне кажется что самый лучший совет-больше разговаривать друг с другом, не соревноваться, не выяснять кто прав, а кто нет. Будучи гордыми, некоторые находят, что трудно приспосабливаться.
Возможности быть счастливым или несчастливым имеются повсюду. Смотря на какую будешь ты обращать внимание. Будешь ли ты сосредоточиваться на положительном, или будешь останавливаться на отрицательном.
Гордость исчезает, в то время как любовь растет, а счастье заключается не только в дарении, но также и в уступках, в податливости, когда дело идет о личном предпочтении, а не о принципе.
А вы зачем ждёте каких то предложений? Его все устраивает. Сделайте вывод сами и примите решение как вам лучше жить.
Если есть куда уйти-уходите. Семью сохраняют ДВОЕ, а у вас по хожу сквозняки по дому дуют.