Психология

Зачем делят людей на умных и глупых? Ведь никто никогда не жаловался на избыток ума или его недостаток.

мы ведь выбираем общение для себя по уму. поэтому и происходит осознанное деление.
Виктория Дегтярёва
Лучший ответ
Виктория Дегтярёва Хорошего утречка, Вам!
Я жалуюсь на недостаток. И жалоба моя крепка.
Ольга Ильина
Да сами люди прекрасно понимают, насколько умны или глупы,
но держат при себе свои умозаключения. А уж со стороны....
Хлебом не корми людей, дай только ярлычки на других навешать!
Оля Скрябина
Это делают только любители оскорблять и поносить не понравившихся им людей.
Lianka Sadretdinova Будда говорил, что ты не можешь проконтролировать тех - кто тебя оскорбляет, но можешь решить - оскорбиться тебе или нет.

Будда. Имя, данное Гаутаме. Он родился в Индии приблизительно в 621 г. до Р. Х. и стал совершенным Буддой в 592 г. Будда — это «Просветленный»; он достиг высочайшей степени знания, возможной для человека в нашей Солнечной системе.
кто делит, Природа?
дураки и умники иногда несносны.
это просто бросается в глаза.
кроме тех кто стал жертвой его недостатка
Зл
Злючка
Наверное думают, что выгоднее смотрятся на фоне "глупого".
На недостаток никто не жаловался?:))) Кажется, я вторая в этом ответе, может пока допишу, ещё кто появится:)
Ранжир по признакам, неважно каким - был, есть и будет. Максимальная величина - очень хорошая приспоспосабливаемость к окружающим условиям, критерий роста и развития; минимальная - очень плохая. Само-собой, никто на хорошую приспосабливаемость, а значит на обладание хорошего качества той или иной черты, жаловаться не будет, кому плюсы мешают? Только на минусы, при условии что их и их причину осознаёшь. Это что касается оценки себя.
Если говорить об оценке других, то есть - а зачем. Иногда как без этого? Например выбор наиболее подходящего кандидата на должность. Или оценки в школе, ведь тоже по сути ранжир на "умных/ не умных".

Другое дело, что оценка одного качества ещё не определяет ценность всей личности. Сама личность, это понимающая, не будет шугаться такого оценивания, отнесётся к низкому прагматически - ага, есть над чем поработать. А не - низзя-низзя! Унижает достоинство! Так же и оценивающая личность, если этот момент осознаёт, то результатом оценки будет вывод - по этому критерию не подходит для того-то или того-то, а не штамп непригодности вообще.

Вобщем у "дележа" есть свой смысл и назначение. Главное - здоровая самооценка. При её наличии ни другого по одному признаку не обесценишь, ни себя не дашь. На мой взгляд - это основная причина негативного отношения к оцениванию в духе: " Ах низзя-низзя! Унижает достоинство! "
что поделать если слово умник для меня комплимент