Психология

боюсь даже задавать такой вопрос, но хочется услышать о том что думают люди (вн) ? Тем кто любит размышлять и мыслить.

Живые будут завидовать мертвым..

но ведь ничего проще нет как перестать завидовать и стать, а вернее перестать быть..
отчего же все не так просто..?
и почему ее повторяют века и считают пророческой?
Всякое естество борется за жизнь вопреки мыслям.
Екатерина Анисимова
Лучший ответ
Елена Князева Вы умница, Галина.
Как обычно.
Ветром сдуло прямо в астрал. Никогда бабы не могут помыслить прямо, просто и строго логически. надо обязательно изподвыподверта через плоскость эклиптики, и назад через Париж.
Эта фраза проста и пряма как рубаный сучок длинной в 1 см.
Жизнь может быть настолько нечеловечески страшна, что лучше бы вы умерли сами и добровольно.
если еще упростить - Смерть - лучший обезболиватель.
И нет тут никакого пророчества. Это просто абстрактное предостережение об опасности перегибать палку.
Елена Князева это не весь ответ.
а вернее не совсем ответ
Я точно знаю, что никогда не буду мёртвым завидовать!
Агония хуже смерти
Елена Князева но, почему агония.. не будет возможности уйти самому?
ни кто эту фразу веками не повторяет-она взята из И УБЛАЖИЛ Я МЕРТВЫХ,,, БОЛЕЕ ЧЕМ ЖИВЫХ
Апоклипсис -Библия..., и еще при ОСАДЕ ИЕРУСАЛИМА -сказано было -БУДУТ УМИРАТЬ СТОЛЬКО И ТАК СТРАШНО _что ЕСЛИ ВЕРНЕТЕСЬ ПОБЕЖДЕННЫМИ -ТО ЖИВЫЕ ПОЗАВИДУЮТ МЕРТВЫМ..
а в последствии -это не раз -особенно в современную историю ЗВУЧИТ ОТ РАЗНЫХ (балбесов)
КАК УГРОЖАЮЩАЯ ФРАЗА!!!. и более ни чего...
вырвано из контекста... посмотри фильм исход . отдельная цитата означает лишь набор слов и твою интерпретацию услышанного. БГ: мертвые хоронят своих мертвецов. когда все просто, тогда не интересно
зависть - это болезнь и нельзя от нее избавиться в одночасье
про такую ситуацию когда живые завидуют мёртвым даже подумать страшно... бывает, что человек в гОре стоит на самом краю и хочет умереть, чтобы прекратить свои мучения, но НЕ МОЖЕТ, в силу разных обстоятельств... поэтому стоя на краю завидует мертвым... это страшная зависть
Елена Князева Глубокий, хороший ответ..

А ведь как часто люди говорят.. я не завидую..
Смысл в том, что наступит день когда живые позавидуют мертвым, настолько невыносимым будет их существование. Если прервать его (существование) добровольно, значит убить надежду на обратное.
Нина Черных
это случится, когда некоторые перекинут свои сознания в компьютер без возможности умереть, будут сходить с ума, но умереть не смогут.
Правда, истина среди кромешной лжи и война.
Потому пророческой, что уже это началось.
Катюшка ***
Елена Князева зависть все таки сильнее..
Когда ты живешь и сконцентрирован в негативном эмоциональном фоне, то ум тянет на размышления в этой плоскости, он любит вопросы на которые нет ответа, потому, что жизнь - это океан, и этот вопрос капля в этом океане, и твой выбор жить в капле или в океане.
Елена Князева я не живу в негативе.
и вопрос это возник лишь после прочтения одного из ответов.

так что ответ не о том и не туда.. и е по существу..
печально..
когда придумывают адресный ответ а не ответ на вопрос
Айганыш Насирдиновна Размышления конкретны, размышлений праздных не бывает, раз Вас это заинтересовало, то Вас это уже касается.