Психология

Волнует вопрос о реальности окружающего нас мира.

Не так давно стал изучать данный вопрос, что привело к ужаснейшей депрессии. Говорят, что электрон не имеет массы - а следовательно массы не имеет ничего во Вселенной. Прошу помогите, я больше не могу об этом думать, а забыть тоже сложно.
Выдвинул две-три теории:
Жизнь есть реальность, ибо внутри одной иллюзорности не может быть второй.
Жизнь есть реальность, ибо в иллюзорном мире человек не стал бы задумываться о нереальности его.
Жизнь не может быть иллюзорной, ибо все что мы осязаем, вкушаем, видим и трогаем - реально.
Дайте советы относительно этого вопроса. Очень хочу понять, что мир на самом деле реален, а иллюзии - сны, например.
*Я через мать пишу
| Алёна |
Электрон имеет массу, вообще-то. Просто она несопоставима с величиной его электрического заряда.
У тебя не может быть ни одного убедительного доказательства реальности мира и жизни. Видишь ли - воспринимаешь ты этот мир через глаза, уши, осязательные рецепторы etc. Работу всех этих каналов восприятия вполне можно сымитировать, сделав реальной для тебя фантазию или галлюцинацию.
Татьяна Казакова
Лучший ответ
| Алёна | Никогда не слышал о таком, чтобы галлюцинацию можно было потрогать или еще что. Ее вроде только видеть можно. Во-вторых, я бы сказал, что наоборот, нереальность мира доказать куда сложнее, ибо мы живем в нашем мире (только люди) уже многие тысячелетия.
бармен, сколько стоит капля виски?..
:)
.. хм.. да нимчего не стоит!
- отлично - накапай стаканчик
Зы - ничего не напоминает?
Дьявол - это отец лжи, а ложь это то, чего не существует в соотношении истинного Сущего. Однако ложь, заблуждения, блуд, обманы, нечестность и их представители - это реальность, но которая ничего общего с истинное реальностью не имеет! Итак вам уже представлены две разные реальности, далее вы сами можете их выстраивать!
| Алёна | То есть первая реальность - это ложь, а вторая - истина? Это думаю по религии больше. А что если я атеист?
Мир реален, но человек не видит всей реальности, поэтому он живёт в мире иллюзий.
а если просто кушать, какать и спать - что уже не получается? к чему эти вопросы? будь проще - представь что ты внутри большой задницы и просто иди работать
Molya Nietkhanovna
| Алёна | Но если мир нереален - то нереально все: и чувства, и еда, и природа, и свет... не думаю, что тогда захочется представить себя внутри большой задницы и просто идти работать непонятно зачем.
Наш мир не реален, все что мы видим слышим и т. д. это плод воображения нашего ума!!!
А почему депрессия? Неужели важность этого вопроса настолько велика? Неужели есть существенная разница от того живёшь ты в иллюзии или реальности, если первая неотличима от последней? Мы можем находиться в иллюзии равновероятно как и в реальности). У сознания, находящегося в иллюзии, обладающего иллюзорным телом и иллюзорными инструментами восприятия и познания, нет ни единого шанса доподлинно узнать истинное положение вещей). Если тебе закралась такая мысль в сознание, ты уже от неё не избавишься). Взгляни на всё под другим углом. Депрессия точно отпустит). Если реальность - это действительно иллюзия, то без участия твоего сознания не обошлось, а это значит, что сознание способно влиять на неё. А теперь задумайся: Какую иллюзию может спроецировать депрессивное сознание? Оглянись... Похоже?))
Если реальность - иллюзия, у тебя есть возможность её менять. Когда выёдешь из депрессии мир изменится). И, возможно, ты уже не будешь сомневаться в иллюзорности мира, но это перестанет тебя парить, как минимум).
| Алёна | Я хочу понять только три вещи:
1. Если мир иллюзорен, то и чувства тоже, например, и еда - Как спокойно жить с человеком, например, зная, что он нереален и чувства между нами тоже? Также с едой...
2. Я хочу просто понять истинный ответ: Мир иллюзия или нет.
3. Как жить дальше? Вся эта каша убирает интерес жить, ибо все вокруг нереально...
А мне всё больше кажется, что мир нереален, как анти-мир, и что всё, что происходит, является 3D-версией.
Кахетка Светка
Даже бога можно взвесить)
Какая тебе разница? Может ты гриб на другой планете, которого съела лягушка, в пищевом соке которой содержится галлюциноген и ты разлагаешься и умираешь, видя и представляя эту Вселенную. Легче?
Вера Петрова
Реально то что снаружи головы, то что внутри - нереально. Особенно, вопросы и ответы.
| Алёна | А что если снаружи так, как в Аватаре, например?
Лилия Долгополова Все что снаружи, воспринимается изнутри ((