Психология
Завтра экзамен, последний и очень сложный.. мне страшно, как успокоить себя?.. таких сложных экзаменов ещё не было..
скажете наверное, в жизни будет не легче, это ведь всего-навсего экзамен.. но я привыкла писать всё на 5, а тут вряд ли, из-за некоторых обстоятельств... просто мои нервы не выдерживают такого давления, мне очень нужна 4!!
Понимаю, был такой же случай. Биологию сдавала, всегда писала всё на 5, а тут сложный вариант попался. Написала на 4 - не хватило одного балла до пятёрки. Всякую дрянь пила для успокоения, не помогало, да и не надо. Плакала весь день, потом только хуже стало, голова весь день болела, глаза и т. д. А легче не стало, просто нужно смириться и всё. В жизни ещё много такого будет. А тут просто экзамен, не волнуйтесь) Внушите, что вы не сможете ничего изменить, и помните, что всегда есть выход, жизнь на этом экзамене не заканчивается.
Если чего-то не знаете, пишите наугад, всегда есть вероятность того, что вы попадёте. Если экзамен устный - пытайтесь вспомнить всё, что знаете, а если не знаете, несите любую чушь, иногда тоже можете попасть)
В общем, просто сильно не зацикливайтесь на этом, у вас всё получится)
Оксана Рыбникова
Спасибо Вам огромное!! Вижу что хорошо меня понимаете.. всё это правильно, что Вы говорите. Уметь быть проще - не так просто, этому надо учиться, в жизни пригодится))
такие волнения перед экзаменом это нормально, но поймите, что они тоже заинтересованны что бы сдали и сдали хорошо. Валить вас не будут
Будь что будет, только не будь дрожащей тварью!
проще относись
Без ПЯТЕРКИ не появляйся тут, накажу!
Как только почувствуете приближение волнения... ну или просто решите, что надо успокоиться - начинайте дышать следующим образом: спокойный НЕНАПРЯЖЕННЫЙ вдох и резкий, как при чихании выдох. Несколько таких вдохов-выдохов - и вы сами почувствуете себя много лучше. С практикой волнения вообще уходят.
Думайте не об экзамене, а о том, что будете делать после него. Мне всегда это очень помогало.
Вы получите 5)
Оксана Рыбникова
после Вашего ответа у меня улыбка до ушей))
Отвлекись на что то приятное и старайся не думать о плохом, пойди куда то с кем то, займись любимым делом, хобби своим
Оксана Рыбникова
я так перерывы устраиваю.. ведь учить надо ещё..
Беспокойство не решит проблему с экзаменом и не уберет её. Важно по другому посмотреть на ситуацию. Увидеть выход даже если вы получите 3. Изменение цели может в этом помочь. Мне лично помогает молитва решать проблемы, которые кажутся неразрешимыми: "Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца... ".
ваш вопрос не стоит и цента
Настойка валерианы вам в помощь! Только не переборщите, а то в сон клонить начнет!
Как следует выучи "цели, задачи и принципы" предмета.
и что будет если получишь 3? ляжешь под рельсы?
Оксана Рыбникова
о нет)) я буду по прежнему ходить на прогулки и кушать вкусную еду, буду радоваться жизни ^_^ правда, я знаю что экзамен не смертелен, спасибо что навели меня на эти мысли))