Психология

У меня завтра экзамен, посоветуйте пожалуйста как побороть страх

Доброго времени. Мой совет: дышать. Сначала концентрируйте внимание на своём дыхании (ровное и глубокое) . После восстановки дыхания - на аудитории (ваши экзаменаторы) , потом расслабьтесь и посмотрите на себя со стороны (вы единственная и ваше мнение уникально, вы - клад) . Не пытайтесь использовать заученые перлы. Пользуйтесь своими выводами. Я думаю, у вас всё получится.
Елена Чернова
Лучший ответ
Насиловать всегда приятней того кто сопротивляется
или загоняет страх на глубинный уровень самовнушением, что ему не страшно.
Либо он съест тебя, либо ты начихаешь на него.
Без всяких вспомогательных средств, просто нагло начихать. Один раз сделаешь -войдет в привычку.
Вероника! Я тебе сейчас напишу. Только не забудь мне заврта написать, что у тебя все получилось!! !
Страх не ПОМОЖЕТ.
СТРАХ ЭТО МЫ
Мы выдумали страх. Мы творцы страха. Мы его создали в противовес души. Страх стал основой нашей жизни.
Страх основа законов. Страх норм. Страх бедности. Страх голода. Страх холода. Страх секса. Страх смерти. Страх старости. Страх жизни. Страх слабости. Страх страха или
Человек – человека.
Чего мы хотим? Почему боимся?
Выдумки разума чтоб объяснить свою слабость, немощь, заблуждение.
Страх это миф, туман среди иллюзий, среди жизни, жизнь. Страх это только следы росы на утреннем небе. Страх. Буквы и только. Страх полоса в душе, изъян чистоты, изъян изъяна. Боятся страха.
Боимся. Боится страх – боимся и мы.
Ты все поняла?
Завтра утром подойди к зеркалу и скажи :
Я умная! Я ничего не боюсь!! !
Все будет хорошо!
Гульмира Ташенова Спасибо!))) Я сдала на 4!!!
Если Вы учились в течение года, то всё в порядке. На завтрак съешьте апельсин (его запах успокаивает) , шоколад (укрепляет память, прибавляет радости). В особо крайнем случае примите персифен. И постараитесь пойти на экзамен первой ( от долгого ожидания волнение усиливается).
Албихина Галина Не обязательно. От долгожданного ожидания перегорала и шла уже спокойной.
Вероник, ну ты прям, перед смертью решила вопрос решать. Воспользуйся экстренными средствами, но, в дальнейшем, лучше один раз проработать страх публичных выступлений ( требует проработки и некоторого времени) и можешь спать спокойно, если ты готовишься, как надо.
Merri Safaryan
Страх рождает излишне эмоциональная оценка происходящего. Для того, чтобы избавиться от страха надо в первую очередь избавиться от важности происходящего. Так же хорошо бы предложить себе запасной вариант развития событий, т. к. страх - это, прежде всего страх перед неизвестностью.
Для вашего случая могу предложить такую стратегию решения проблемы страха: представьте себе, что вы не сдали экзамен, но это ведь не конец света, подумайте, что вы будете делать дальше, представьте себе это один раз и больше не вспоминайте, теперь у вас есть запасной вариант, подушка на случай неудачи. После этого можно избавиться от давления концентраторов чувства страха - людей, которые будут принимать у вас экзамен. Для этого лишите их статуса серьезного человека, например мысленно переоденьте в глупые костюмы, привяжите к ним по связке пустых консервных банок на веревочке. Действительно, трудно серьезно относиться к человеку, который расхаживает взад-вперед по аудитории, громыхая при этом кучей консервных банок )))))
Теперь можно прикоснуться к чему нибудь, огромному и вечному, например, можно минут пятнадцать посмотреть на небо - оно огромное, одно для всех людей, рядом с ним наши проблемы мельчают и исчезают. Так же подойдут огонь или вода.. .
На экзамене, самой лучше не присутствовать, сдайте себя "в аренду" на время экзамена, смотрите на ситуацию со стороны.. .
Помните, главное преодолеть ВАЖНОСТЬ происходящего, страх тут же исчезнет.. .
Удачи )))