Психология

"Что имеет человек - не ценит, потерявши — плачет"...

Почему осознание былого счастья приходит так запоздало, после потери самого счастья,.. или...
почему до человека так поздно доходит?...
Наталья :))
потому что он не робот
Гульнара Мейрамова
Лучший ответ
новые носки
Молодость, близких, свободу.
Асель Мусина
Потому что человеческий ум не способен жить "здесь и сейчас", ему нужно пространство. А в настоящем моменте этого пространства нет, ведь по сути, - это точка, зато оно есть на просторах прошлого и будущего. Вот и получается, что теоретически ум является хозяином (или, точнее, одним из хозяев) дома под названием "человек", но практически его дома не бывает - он или занят раскопками на кладбище прошлого, или занят строительством розовых зАмков будущего. А о доме вспоминает только тогда, когда с ним, домом, случается несчастье; разрушение, потопление, пожар или в него вселяется другой хозяин.
Именно поэтому люди предельно озабоченны своим будущим, не могут жить в настоящем моменте, то что у них есть для них представляется естественным, неотъемлимым, и не очень существенным, а, значит, не очень ценным, ведь главное, самое важное - там, в будущем. И только потеряв то, что казалось неотъемлемым, люди начинают о нем сожалеть и лить слезы.
Люди не умеют и не желают учиться хотеть то, что имеют, - они желают иметь то, что хотят. В будущем.
Благодарности нет.
Юлия Фетисова
Слыхала про подобный эффект - а в жизни сама не встречала - испытала только вариант наоборот: звучит так: "И ГДЕ БЫЛИ МОИ ГЛАЗА???? ")))
Родных и близких :(
Ия Герко
Всё познаётся в сравнении.... и спокойной оценке событий
Попова Анна
У меня был уже ответ на такой вопрос. Вкратце - потому что человек "провисает" сознанием, переодически, а очнувшись осознаёт.
Ну а счастье - это заблуждение. Как бы для человека оно есть. Но реально такого понятия нет. Если ощущается счастье, или депрессия - это провисание. Теряется разум проще говоря.
Родственные и родные души
Юлия Прутенко