Психология
Способствуют ли воспитанию личности нравоучения и чтение морали?...
Воспитанию личности способствуют живые примеры.
Способствует, если это делается в ненавязчивой форме!
В том числе...
да. другого способа нет.
воспитанию личности в первую очередь способствует пример жизни папы с мамой
что-то мне говорит, что бесполезно
Способствуют, и не важно как их читать, главное достать.
Да. Именно поэтому я таким и вырос и не считаю себя плохим человеком, если отождествлять себя с большинством.
Способствует конечно, однако какому воспитанию? Все зависит от того кто и в каких обстоятельствах в каких формах читает эту мораль. Я частенько прибегаю к такому приему, однако не надеюсь на немедленный результат зная как работает человеческое восприятие. А работает оно только через собственный опыт и никак по другому. Если ваша декларация неких принципов противоречит реальности то эффект будет ровно обратным - отрицание. Для загрузки моральных императивов напрямую нужна крайняя степень авторитета их источника. А в нашем сегодня такого не найти. Поэтому единственный выход - использование авторитета своей личности и авторитета личности того кто меня слушает. Да его собственного. Именно. И когда мой собеседник сам приходит к некой идее, она становится его личным достижением. Однако конечно в этом есть некая манипуляция, искусственность. И все же мягкая корректировка в диалоге много лучше насилия диктуемых догм.
Способствует. Смотря как читать и как учить
все мы кем то воспитаны, на кого теперь похожи
Ум создает свою “мораль”, у которой есть свои представления о добре и зле.