Компот... как много в этом слове...
На лето, в детстве, меня обычно отправляли к бабушке "в деревню"... там, в это время, собирались многочисленные родственники со всех концов необъятного Советского союза...
Было жарко, всем хотелось пить и бабушка варила КОМПОТ...
На плите стояла трёхвёдерная кастрюлька (народу то много) в которую под строгим контролем бабушки летели вишня, слива, яблоки, груши, крыжовник, абрикосы, шелковица, малина... в общем всё, что росло в саду... плюс разные травки и пряности с огорода... сахар она практически не добавляла... потом компот настаивался, процеживался и дедушка с кем-нибудь из взрослых несли компот в подвал... охлаждаться... но не в тот подвал, что в доме - тёмный и глубокий с опасной лестницей, а в тот, что в саду, под беседкой, с пологими кирпичными ступеньками...
Кастрюлька (точнее бак)) ставилась на стол, а рядом на поднос клали черпак и несколько кружек...
И вот тут начиналось... хождение по кругу... все пути, всех обитателей дома по любой надобности обязательно проходили через подвал...
А я был рабом и стражем этого сокровища)... сняв тяжелую железную крышку, я долго всматривался в чёрную, блестящую гладь компота, как будто пытаясь увидеть там прошлое и будущее, вдыхал пряный аромат, медленно зачерпывал и наливал в кружку...
потом вторую, третью, четвёртую... вкус был настолько необычным, волшебным, волнующим, что я не мог остановиться... причём, нельзя было сказать, какой это компот... вишнёвый, яблочный или абрикосовый... это был даже не компот, а нектар... амброзия...
Может быть, конечно, рассуждая рационально, моему детскому организму утомленному пыльной, шумной Москвой, нехваткой витаминов и микроэлементов, необходимо было в короткие, стремительные месяцы лета восполнить всё недостающее... и идеальнее всего подходила именно эта чудесная жидкость... может быть...
Но тогда, в детстве... этот компот был для меня свят... и я его, как причастие, никогда ничем не заедал и не закусывал... хотя разные плюшки-ватрушки, пирожки, печеньки были в изобилии... но, это было бы для меня кощунством...
А позже... намного позже... "компотом" запивал уже абсолютно всё... от студенческого обеда до палёного самогона...
Психология
Что приятно запить ...КОМПОТОМ?
Кусочек пирога.
Смерть врага
Шашлык.
Водку самое то!
печеньку...
Молоко
ХАЛВУ...
По твоему компот - это что-то такое ...как вода или водка или пиво.
Что приятно заесть фруктом? Понимаешь, да что я хочу тебе попытаться донести?
Да безполезно.
Кампот сам па сибе приятен! )
Крик в свою сторону
Очень соленую пищу, Водку, хорошо им утолять жажду
Компот
Ром или виски
Грудное молоко
Тортик бисквитный. Или зефирку. Решать тебе)