Психология

Из чего состоит ощущение "приятно"?

А вот ощущение "приятно" оно разлагается на какие-то части? Ну, там из фантазии, когда приятно, то понижен уровень тревожности, умеренное противопоставление актуальному негативу, типа прохлада в жару, или тепло в мороз, мож еще чего есть?
Тепло, позитивно и спокойно нам, когда переживаем приятные ощущения.
В такие моменты у нас необычное ощущение теплоты, уют и комфорт, чего с нами прежде не случалось. Мы чувствуем, как по телу расплывается тепло и понимаем, что готовы поделиться с другими самым сокровенным. Это редкое чувство, которое не оставляет сомнений.
Оптимизм. Мы начинаем смотреть на все, что происходит в нашей жизни, с оптимизмом и верой в счастливое будущее. В эти мгновения мы понимаем, что Мир прекрасен!
Мы понимаем, насколько прекрасно жить в гармонии с собой. Теперь
мы знаем, зачем живем, к чему стремимся и чего хотим. Неуверенность и сомнения исчезают сами собой, на их место приходят радость от каждого прожитого дня и счастье, что вам хорошо.
============================
Самым приятным в том, что человек делает вам приятное,
есть само это его желание это приятное делать.))
Tropicana Tur
Лучший ответ
да, все приятно, что делает вашу жизнь лучше, чем минуту назад)..
Татьяна Коробейник типа, осознание того, что что-то стало легче, например, дышать, или купить, или не так больно, или понять, решить - это может можно обощить как решение проблемы тревожности? Ну, как бы, что-то напрягало и перестало напрягать ...
Ирина Сакурова
Я понимаю, о чём вы. Но увы, почему-то эти составляющие не только не определены, но и не названы. Понятно, что это ощущение вызывается гормонами. Но из чего оно??? как-то не разложили на составляющие. Кстати, это относится не только к "приятно", но и ко всем другим нашим ощущениям. А вот тот букет ощущений которые мы испытываем при каких-то условиях\обстоятельствах для каждого субъективен и называется квалиа.
* Nastya