Психология
Вера - некий инструмент, применяемый людьми с мозгами для управления людьми без мозгов?
Что ты можешь, если не веришь в себя, свои силы? Вера в повседневности. Без веры невозможно жить.
Это вы то с мозгами? сомневаюсь...
Вера - это образ жизни, система ценностей, морально-нравственный ориентир ( психология в частности, называет веру - первичным самоконтролем), это культурная традиция, сложившаяся за много веков, это инструкция по самосовершенствованию и выживанию, проверенная множеством поколений предков. Она проверяется только на практике, личным опытом, а не пустой болтовнёй в соц. сети или на лавке у подъезда ))
вера - это индивидуальный инструмент каждого.
а то о чём говоришь ты, называется - эгрегор.
система всевозможных деструктивных эгрегоров и правит миром...
а то о чём говоришь ты, называется - эгрегор.
система всевозможных деструктивных эгрегоров и правит миром...
вера- это то, что происходит в голове верующего. вы спрашиваете про религию. религия- это инструмент психоконтроля населения и социальной регуляции. несмотря на все минусы религий, в реальности сохранились только социумы с централизованными религиями (не считая "эволюционной помойки", типа южноафриканских диких племен).
Да
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем
когда сам ничего не можешь изменить, когда неоткуда ждать помощи, остается только молиться и верить.
Да
Не путайте веру и фанатизм. Вера - это обоснованое ожидание, основаное на знаниях и доказательствах .
Святая инквизиция! Да ты чертовски прав.
Вера это защитный механизм. Все во что то верят, (в бога, его отсутствие, деньги, власть, гавно на лопате и тд) , нет абсолютно неверящих людей. Без этого мы просто все передохнем как мухи.
Ольга Баюшева
Вера или религия? Не путайте понятия...
Похожие вопросы
- ваш мозг и вы - это одно и тоже?
- Сколько процентов нашего мозга мы используем?
- Я внимательно читаю Ваши ответы или кому можно (и главное нужно ли? ) вынести мозг. (см. далее)
- Мозг первобытных людей был больше нашего, потому им было не до инфантильности, психологич. проблем и прочих глупостей?
- Любишь исследовать свой мозг, его возможности? я в этом смысле прям ботан!)
- Депрессия - официальная болезнь. Это регистрируемы изменения в работе мозга. Устраняя провоцирующие факторы++
- Почему если я во сне принимаю наркоту то мя штырит, так как и в жизни??? Что там с мозгом происходит???
- А вы можете контролировать свой мозг??? (+)внутри...
- Мозг рос пока мы жили вне культуры в природе. И с установлением правил и культуры вес мозга уменьшается. Мы обречены?
- Что полезно для работы мозга?
Я в себе Уверен.