Психология

Я не знаю как общаться с людьми

Добрый вечер .
Ситуация такая . В школе я был неудачником, этаким забитым мальчиком для битья, старался держаться от всех в стороне . Что бы как то компенсировать это - начал готовиться поступить в Вуз . Поступил .
Там стало немного иначе (люди образованнее и не унижают ) , но с общением не сложилось, точнее не знал о чем общаться .
С родителями и друзьями (есть пара друзей) могу общаться как на автопилоте, легко, хоть сколько времени, хоть весь день .
А если в компании или незнакомыми то я просто не знаю о чем говорить, что сказать и еще при этом забываю слова, не могу выговорить предложения, запинаюсь, волнуюсь, кидает в жар и глаза разбегаются, при этом чувство страха, что на меня смотрят, меня осуждают и видят мою неуверенность .
Простите за прямоту вышеизложенного .
Но если кто то готов помочь, то я буду искренне рад . К психологам не обращался, да и вообще просто сомневаюсь в их компетентности .
Мне нужно через неделю идти на новую работу (проходить обучение и потом стажировка) и хотелось бы чувствовать себя более уверенней.
Очень бы пригодились конечно видео с хорошими коучами или может фильмы !
"К психологам не обращался, да и вообще просто сомневаюсь в их компетентности" . ну и зря сомневаетесь... работы с вашими проблемами - не на один день...
а всё в одном послании излагать не имеет смысла,
так как я сомневаюсь в вашей готовности воспринять большое количество информации в сжатые сроки...

и всё же скажу несколько слов:
вы боитесь новых людей, так как боитесь их реакции... но ведь и у них есть свои сомнения;
о чём говорить с ними, да о них же и говорите - не хотите говорить - больше слушайте... не пытайтесь обмануть себя и представить,
что у вас нет тех или иных страхов,
просто примите себя именно таким, какой вы есть, нет совершенных людей и у других есть страхи...
на работе покажите свою готовность к работе и покажите свои профессиональные навыки и свои старания, а не готовность общаться и проводить время в пустой болтовне.... начальство не любит,
когда сотрудники начинают вне рабочие отношения, выходящие за рамки сотрудничества...
Алёна Хандусь
Лучший ответ
Александра Власова вы случайно не психолог?
лучше повторяй почаще и уверенно - " Я тот, который легко и непринужденно общается с людьми ", через пару недель пройдут проблемы !
В каждом городе есть куча курсов ораторских и тд. Понятное дело, что за час ты не станешь красноречивым ублюдком, но чему-то там все равно научат.
На какую работу ты устраиваешься?
за неделю альфами не становятся, присоединюсь к первому ответу.
Juliya Tagirova
Вам нужно самим с кем-нибудь познакомиться, а потом гулять и знакомиться с друзьями вашего нового друга, чтобы это происходило постепенно и вы смогли уверенно себя чувствовать с каждым в этой компании
жизненно)
попробуйте представить себе до мельчайших деталей как бы было, если бы Вы не тушевались в общении. посмотрите как легко и непринужденно общаются другие люди и договоритесь сам с собой просто сделать вид, что у вас нет этой проблемы. буквально на недельку. просто по-актерствуйте. практически гарантировано через некоторое время поймете, что придуманная маска вросла намертво, а проблемы больше нет