Психология

Нет уж) давайте разберёмся) есть заповедь: не лги,

а как оставатся честным, если имеешь дело с нечистыми на руку людьми?

ведь им тоже по этой Заповеди, нужно правду говорить или как?)

или если семилетний ребёнок спросит:
откуда я взялся?

тоже ему всю правду скажете?

или если обречённый больной человоек спросит, как будете отнекиваться? или правду по Заповеди?
Сауле Сагиева
Июль

♠♠11➪Детям трудно это сказать.
Гульзада Газизова
Лучший ответ
ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, НИ НА КОГО НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ!
Юлия Гунешева
Конечно, жизнь сложная штука, можно представать бесчисленное множество ситуаций, когда ложь необходима, правильна и праведна... ах да, заповедь... ну что же, еще один Библейский косяк, ничего страшного. :)
Главное - не нужно разбираться: ВЕРА, это не наука, абсолютной точности в ней нет и не ожидается. Если будете придираться к Библии - атеистом станете! :)
Конечно надо стремиться к Правде. А что не верного ты видишь в посыле "не лги"? Надо было сказать "Не лги, но иногда лги"?
а нет такой заповеди что ставит под сомнение всю христианскую концепию
а смертных грехов всего 7 злость жадность прилюбодияние и т. д и т. п
НЕТУ вот как она звучит
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
речь идет о КЛЕВЕТЕ
Людям запретили говорить неправду и обязали регулярно исповедоваться.

Является ли это необходимостью и во всех случаях благом, пользой для самого сообщества людей?
Если нет, то для кого такое поведение людей может представлять пользу?..
Не лги себе и ближнему не лги,
Ложь, как болото, заведет, затянет...
А в чем проблема с семилетним ребенком? Моя сестра с трёх лет знает, что её родили, и что другие родились, и что все умрут. И, знаете ли, спокойно живёт.

А что Вам мешает просто промолчать? Молчание - не всегда хорошо, конечно, но часто это лучший вариант. С мошенниками молчи, остальным говори правду.
Ma
Masichka
не надо врать
Елена Вепрева ребёнку сказать вырастишь узнаешь
Елена Вепрева скажи правду не ври