а как оставатся честным, если имеешь дело с нечистыми на руку людьми?
ведь им тоже по этой Заповеди, нужно правду говорить или как?)
или если семилетний ребёнок спросит:
откуда я взялся?
тоже ему всю правду скажете?
или если обречённый больной человоек спросит, как будете отнекиваться? или правду по Заповеди?
Психология
Нет уж) давайте разберёмся) есть заповедь: не лги,
Июль
♠♠11➪Детям трудно это сказать.
ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, НИ НА КОГО НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ!
Конечно, жизнь сложная штука, можно представать бесчисленное множество ситуаций, когда ложь необходима, правильна и праведна... ах да, заповедь... ну что же, еще один Библейский косяк, ничего страшного. :)
Главное - не нужно разбираться: ВЕРА, это не наука, абсолютной точности в ней нет и не ожидается. Если будете придираться к Библии - атеистом станете! :)
Конечно надо стремиться к Правде. А что не верного ты видишь в посыле "не лги"? Надо было сказать "Не лги, но иногда лги"?
а нет такой заповеди что ставит под сомнение всю христианскую концепию
а смертных грехов всего 7 злость жадность прилюбодияние и т. д и т. п
НЕТУ вот как она звучит
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
речь идет о КЛЕВЕТЕ
НЕТУ вот как она звучит
речь идет о КЛЕВЕТЕ
Людям запретили говорить неправду и обязали регулярно исповедоваться.
Является ли это необходимостью и во всех случаях благом, пользой для самого сообщества людей?
Если нет, то для кого такое поведение людей может представлять пользу?..
Не лги себе и ближнему не лги,
Ложь, как болото, заведет, затянет...
А в чем проблема с семилетним ребенком? Моя сестра с трёх лет знает, что её родили, и что другие родились, и что все умрут. И, знаете ли, спокойно живёт.
А что Вам мешает просто промолчать? Молчание - не всегда хорошо, конечно, но часто это лучший вариант. С мошенниками молчи, остальным говори правду.

не надо врать
Елена Вепрева
ребёнку сказать вырастишь узнаешь
Елена Вепрева
скажи правду не ври